| Design |
| Type de produit: | Ordinateur portable |
| Couleur du produit: | Noir |
| Format: | Clapet |
| Nom de marque original: | MSI |
| Écran |
| Taille de l'écran: | 39,6 cm (15.6") |
| Résolution de l'écran: | 1920 x 1080 pixels |
| Écran tactile: | Non |
| Type HD: | Full HD |
| Type de panneau: | IPS-Level |
| Format d'image: | 16:9 |
| Écran antireflet: | Oui |
| Taux de d'actualisation maximal: | 144 Hz |
| Processeur |
| Famille de processeur: | Intel® Core i7 |
| Fabricant de processeur: | Intel |
| Modèle de processeur: | i7-14650HX |
| Génération de processeurs: | Intel Core i7-14xxx |
| Nombre de coeurs de processeurs: | 16 |
| Nombre de threads du processeur: | 24 |
| Fréquence du processeur Turbo: | 5,2 GHz |
| C urs de performance: | 8 |
| C urs efficaces: | 8 |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores: | 5,2 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores: | 3,7 GHz |
| Fréquence de base des c urs performants: | 2,2 GHz |
| Fréquence de base des c urs efficaces: | 1,6 GHz |
| Mémoire cache du processeur: | 30 Mo |
| Type de cache de processeur: | Smart Cache |
| Puissance de base du processeur: | 55 W |
| Puissance maximum du turbo: | 157 W |
| Mémoire |
| Mémoire interne: | 16 Go |
| Mémoire interne maximale: | 96 Go |
| Type de mémoire interne: | DDR5-SDRAM |
| Fréquence de la mémoire: | 5600 MHz |
| Configuration de la mémoire (fente x taille): | 2 x 8 Go |
| Emplacements mémoire: | 2x SO-DIMM |
| Canaux de mémoire: | Double canal |
| Support de stockage |
| Capacité totale de stockage: | 512 Go |
| Supports de stockage: | SSD |
| Lecteur optique: | Non |
| Capacité SDD totale: | 512 Go |
| Nombre de SSD installés: | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD): | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD): | PCI Express 4.0 |
| NVMe: | Oui |
| Facteur de forme SSD: | M.2 |
| Graphique |
| Carte graphique intégrée: | Oui |
| Adaptateur de carte graphique distinct: | Oui |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct: | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus: | Intel® UHD Graphics |
| Fabricant de carte graphique discrète: | NVIDIA |
| Mémoire carte graphique distincte: | 8 Go |
| Type de carte graphique: | GDDR7 |
| Fabricant de GPU intégré: | Intel |
| Famille d'adaptateur graphique intégré: | Intel® UHD Graphics |
| Audio |
| Nombre de haut-parleurs intégrés: | 2 |
| Puissance de haut-parleur: | 2 W |
| Caméra |
| Caméra avant: | Oui |
| Résolution de la caméra avant: | 1280 x 720 pixels |
| Caméra avant de type HD: | HD |
| Vitesse de capture vidéo: | 30 ips |
| Réseau |
| Connexion au réseau mobile: | Non |
| Norme Wi-Fi: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standards wifi: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Modèle de contrôleur WLAN: | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Fabricant du contrôleur WLAN: | Intel |
| Ethernet/LAN: | Oui |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données: | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Bluetooth: | Oui |
| Modèle du Bluetooth: | 5.3 |
| Connectivité |
| Quantité de Ports USB 2.0: | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 0 |
| Quantité de ports HDMI: | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 3 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Version HDMI: | 2.1 |
| Combo casque / microphone Port: | Oui |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C: | Oui |
| représentation / réalisation |
| Carte mère chipset: | Intel HM770 |
| Clavier |
| Pavé numérique: | Oui |
| Dispositif de pointage: | Pavé tactile |
| Clavier backlight: | Oui |
| Couleur de rétroéclairage de clavier: | RGB |
| Zone de rétro-éclairage du clavier: | 4-zone RGB |
| Touche Copilot: | Oui |
| Logiciel |
| Système d'exploitation installé: | Windows 11 Home |
| Batterie |
| Capacité de la batterie: | 75 Wh |
| Nombre de cellules de batterie: | 3 |
| Puissance |
| AC adaptateur puissance: | 240 W |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur: | 90 - 265 V |
| Entrée DC: | Oui |
| Capacité de puissance USB: | Oui |
| Sécurité |
| Puce TPM (Trusted Platform Module): | Oui |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module): | 2.0 |
| Poids et dimensions |
| Poids: | 2,4 kg |
| Largeur: | 359 mm |
| Profondeur: | 262 mm |
| Hauteur: | 25,5 mm |
| Contenu de l'emballage |
| Adaptateur secteur fourni: | Oui |