| Diseño |
| Tipo de producto: | Portátil |
| Color del producto: | Negro |
| Factor de forma: | Concha |
| Nombre de marca original: | MSI |
| Exhibición |
| Diagonal de la pantalla: | 39,6 cm (15.6") |
| Resolución de la pantalla: | 1920 x 1080 Pixeles |
| Pantalla táctil: | No |
| Tipo HD: | Full HD |
| Tipo de pantalla: | IPS-Level |
| Relación de aspecto nativa: | 16:9 |
| Pantalla antirreflectante: | Si |
| Máxima velocidad de actualización: | 144 Hz |
| Procesador |
| Familia de procesador: | Intel® Core i7 |
| Fabricante de procesador: | Intel |
| Modelo del procesador: | i7-14650HX |
| Generación del procesador: | Intel Core i7-14xxx |
| Número de núcleos de procesador: | 16 |
| Número de hilos de ejecución: | 24 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 5,2 GHz |
| Núcleos de rendimiento: | 8 |
| Núcleos de eficiencia: | 8 |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento: | 5,2 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia: | 3,7 GHz |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento: | 2,2 GHz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente: | 1,6 GHz |
| Caché del procesador: | 30 MB |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| Potencia base del procesador: | 55 W |
| Potencia turbo máxima: | 157 W |
| Memoria |
| Memoria interna: | 16 GB |
| Memoria interna máxima: | 96 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 5600 MHz |
| Disposición de la memoria: | 2 x 8 GB |
| Ranuras de memoria: | 2x SO-DIMM |
| Canales de memoria: | Doble canal |
| Medios de almacenaje |
| Capacidad total de almacenaje: | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento: | SSD |
| Tipo de unidad óptica: | No |
| Capacidad total de SSD: | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados: | 1 |
| SDD, capacidad: | 512 GB |
| Interfaces del SDD: | PCI Express 4.0 |
| NVMe: | Si |
| Factor de forma de disco SSD: | M.2 |
| Gráficos |
| Adaptador gráfico incorporado: | Si |
| Adaptador de gráficos discreto: | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado: | Intel® UHD Graphics |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa: | NVIDIA |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico: | 8 GB |
| Tipo de memoria de gráficos discretos: | GDDR7 |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada: | Intel |
| Familia de adaptador gráfico incorporado: | Intel® UHD Graphics |
| Audio |
| Número de altavoces incorporados: | 2 |
| Potencia de altavoz: | 2 W |
| Cámara fotográfica |
| Cámara frontal: | Si |
| Resolución de la cámara delantera: | 1280 x 720 Pixeles |
| Tipo de cámara frontal HD: | HD |
| Velocidad de captura de vídeo: | 30 pps |
| Conexión |
| Conexión a red móvil: | No |
| Estándar Wi-Fi: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Modelo de controlador WLAN: | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Fabricante del controlador WLAN: | Intel |
| Ethernet: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Bluetooth: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 5.3 |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 0 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 3 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Versión HDMI: | 2.1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode: | Si |
| Desempeño |
| Chipset: | Intel HM770 |
| Teclado |
| Teclado numérico: | Si |
| Dispositivo apuntador: | Touchpad |
| Retroiluminación de teclado: | Si |
| Color de la retroiluminación del teclado: | RGB |
| Zona retroiluminada del teclado: | 4-zone RGB |
| Tecla Copilot: | Si |
| Software |
| Sistema operativo instalado: | Windows 11 Home |
| Batería |
| Capacidad de batería: | 75 Wh |
| Número de celdas de batería: | 3 |
| Control de energía |
| Potencia de adaptador AC: | 240 W |
| Voltaje de entrada de adaptador AC: | 90 - 265 V |
| Enchufe de entrada de CC: | Si |
| Suministro de potencia USB: | Si |
| Seguridad |
| Módulo de plataforma confiable (TPM): | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM): | 2.0 |
| Peso y dimensiones |
| Peso: | 2,4 kg |
| Ancho: | 359 mm |
| Profundidad: | 262 mm |
| Altura: | 25,5 mm |
| Contenido del embalaje |
| Adaptador AC incluido: | Si |