| Design |
| Tipo di prodotto: | Computer portatile |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Fattore di forma: | Clamshell |
| Nome del marchio originale: | MSI |
| Display |
| Dimensioni diagonale schermo: | 39,6 cm (15.6") |
| Risoluzione del display: | 1920 x 1080 Pixel |
| Touch screen: | No |
| Tipologia HD: | Full HD |
| Tipo di pannello: | IPS-Level |
| Rapporto d'aspetto nativo: | 16:9 |
| Schermo antiriflesso: | Sì |
| Tempo massimo di refresh: | 144 Hz |
| Processore |
| Famiglia processore: | Intel® Core i7 |
| Produttore processore: | Intel |
| Modello del processore: | i7-14650HX |
| Generazione del processore: | Intel Core i7-14xxx |
| Numero di core del processore: | 16 |
| Numero di threads del processore: | 24 |
| Frequenza del processore turbo massima: | 5,2 GHz |
| Core delle prestazioni: | 8 |
| Cores efficienti: | 8 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core: | 5,2 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core: | 3,7 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni: | 2,2 GHz |
| Frequenza base core efficiente: | 1,6 GHz |
| Cache processore: | 30 MB |
| Tipo di cache del processore: | Cache intelligente |
| Potenza di base del processore: | 55 W |
| Massima potenza turbo: | 157 W |
| Memoria |
| RAM installata: | 16 GB |
| RAM massima supportata: | 96 GB |
| Tipo di RAM: | DDR5-SDRAM |
| Velocità memoria: | 5600 MHz |
| Struttura memoria: | 2 x 8 GB |
| Slot memoria: | 2x SO-DIMM |
| Canali di memoria: | Dual-channel |
| Archiviazione |
| Capacità totale di archiviazione: | 512 GB |
| Supporto di memoria: | SSD |
| Tipo drive ottico: | No |
| Capacità SSD totale: | 512 GB |
| Numero di SSD installati: | 1 |
| Capacità SSD: | 512 GB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD): | PCI Express 4.0 |
| NVMe: | Sì |
| Dimensione SSD: | M.2 |
| Grafica |
| Scheda grafica integrata: | Sì |
| Adattatore di scheda grafica separato: | Sì |
| Scheda grafica dedicata: | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Modello scheda grafica integrata: | Intel® UHD Graphics |
| Produttore discreto GPU: | NVIDIA |
| Memoria Grafica Dedicata: | 8 GB |
| Tipo di memoria della scheda grafica: | GDDR7 |
| Produttore di GPU integrato: | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata: | Intel® UHD Graphics |
| Audio |
| Numero di altoparlanti incorporati: | 2 |
| Potenza altoparlante: | 2 W |
| Macchina fotografica |
| Fotocamera frontale: | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale: | 1280 x 720 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore: | HD |
| Velocità acquisizione video: | 30 fps |
| Collegamento in rete |
| Connessione di rete mobile: | No |
| Wi-Fi standard: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN: | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Produttore del controller WLAN: | Intel |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Bluetooth: | Sì |
| Versione Bluetooth: | 5.3 |
| Connettività |
| Quantità porte USB 2.0: | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C: | 0 |
| Quantità porte HDMI: | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A: | 3 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C: | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Versione HDMI: | 2.1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare: | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C: | Sì |
| Prestazione |
| Chipset scheda madre: | Intel HM770 |
| Tastiera |
| Tastiera numerica: | Sì |
| Dispositivo di puntatura: | Touchpad |
| tastiera retroilluminata: | Sì |
| Colore della retroilluminazione della tastiera: | RGB |
| Zona retroilluminata tastiera: | RGB a 4 zone |
| Tasto copilota: | Sì |
| Software |
| Sistema operativo incluso: | Windows 11 Home |
| Batteria |
| Capacità della batteria: | 75 Wh |
| Numero di celle della batteria: | 3 |
| Gestione energetica |
| Adattatore dissipazione di potenza AC: | 240 W |
| Adattatore di voltaggio input AC: | 90 - 265 V |
| Jack DC-in: | Sì |
| Alimentazione USB: | Sì |
| Sicurezza |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM): | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM): | 2.0 |
| Dimensioni e peso |
| Peso: | 2,4 kg |
| Larghezza: | 359 mm |
| Profondità: | 262 mm |
| Altezza: | 25,5 mm |
| Contenuto dell'imballo |
| Adattatore AC/DC: | Sì |