La LX-350 est une imprimante très économique qui permet de réduire les coûts d'exploitation grâce à son ruban disposant d'une longue durée de vie (4 millions de caractères) et sa faible consommation électrique. La LX-350 n'utilise que 1,1 W en veille et 27 W en impression. Elle est donc certifiée ENERGY STAR pour son excellente efficacité énergétique. Facile à intégrer, la LX-350 possède des interfaces Parallèle, Série et USB en série et trouvera facilement une place sur un bureau grâce à sa conception compacte et à son système de gestion des câbles.
| Vitesse d'impression | |
| Couleur: | Non |
| Vitesse maximale d'impression: | 357 caractères par seconde |
| Résolution maximale: | 240 x 144 DPI |
| Largeur d'impression maximum: | 80 |
| Vitesse d'impression maximale (qualité brouillon): | 312 caractères par seconde |
| Vitesse d'impression maximale (basse qualité): | 78 caractères par seconde |
| Mesure du nombre de caractère par pouce: | 10,12 caractères par pouce |
| Nombre maximum de copies: | 5 copies |
| Codes barres intégrés: | Code 128 (A/B/C), Code 39, EAN13, EAN8, Interleaved 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Gestion du papier | |
| Format d impression maximale: | A4 (210 x 297 mm) |
| Alimentation papier: | Manuel |
| Type de support du bac papier: | Enveloppes, Étiquettes, Papier ordinaire, Rouleau |
| Caractéristiques | |
| Taille du buffer: | 128 Ko |
| Niveau de pression sonore (impression): | 53 dB |
| Langues de la description de page: | Epson ESC/P2 |
| Pays d'origine: | Indonésie |
| Connectivité | |
| Interfaces standards: | Parallèle, USB 2.0 |
| Autonomie | |
| Tête d'impression: | 9 broches |
| Direction d'impression: | Bi-directionnel |
| Durée de vie de la tête d'impression: | 400 million de caractères |
| Durée de vie du ruban (noir, brouillon): | 4 million de caractères |
| Temps moyen entre pannes: | 10000 h |
| Puissance | |
| Consommation électrique typique: | 27 W |
| Consommation d'énergie (mode veille): | 1,1 W |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération: | 5 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement: | 5 - 35 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H): | 10 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage): | 10 - 80% |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows: | Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP |
| Logiciels fournis: | Epson Status Monitor |
| Poids et dimensions | |
| Largeur: | 348 mm |
| Profondeur: | 275 mm |
| Hauteur: | 154 mm |
| Poids: | 4,1 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Quantité: | 1 pièce(s) |
| Largeur du colis: | 220 mm |
| Profondeur du colis: | 425 mm |
| Hauteur du colis: | 360 mm |
| Poids du paquet: | 5,2 g |
| Autres caractéristiques | |
| Technologie de connectivité: | Avec fil |
| Technologie d'impression: | Dot Matrix |
| Détails techniques | |
| Certificats de durabilité: | ENERGY STAR |
| Données logistiques | |
| Produits par palette: | 45 pièce(s) |
| Longueur brute de la palette: | 120 cm |
| Largeur brute de la palette: | 80 cm |
| Hauteur brute de la palette: | 2,08 m |
| Produits par couche de palette: | 5 pièce(s) |
| Produits par couche de palette (RU): | 6 pièce(s) |
| Produits par palette (RU): | 54 pièce(s) |
| Longueur de la palette (RU): | 120 cm |
| Largeur de la palette (RU): | 100 cm |
| Hauteur de la palette (RU): | 2,08 m |
| Code du système harmonisé: | 84433210 |
| Aiguilles: | 9 |