Caratterizzata da una gestione molto economica, Epson LX-350 contribuisce al risparmio di denaro grazie al suo nastro di lunga durata da 2,5 milioni di caratteri e al suo consumo ridotto. Con un consumo di appena 1,3 W in modalità Sleep e 23 W a stampante accesa, Epson LX-350 è certificata ENERGY STAR per la sua straordinaria efficienza energetica.Di facile integrazione, Epson LX-350 dispone di interfaccia parallela, seriale e USB standard; inoltre, grazie al design compatto e al sistema di gestione dei cavi, è perfetta per essere collocata su scrivania.
| Velocità di stampa | |
| A colori: | No |
| Massima velocità di stampa: | 357 cps |
| Risoluzione massima: | 240 x 144 DPI |
| Massima ampiezza di stampa (colonne): | 80 |
| Massima velocità di stampa (draft): | 312 cps |
| Massima velocità di stampa (LQ): | 78 cps |
| Tono carattere: | 10,12 cpi (indice dei prezzi al consumo) |
| Massimo numero di copie: | 5 copie |
| Codici a barre incorporati: | Code 128 (A/B/C), Code 39, EAN13, EAN8, Interleaved 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Carta | |
| Dimensioni massime di stampa: | A4 (210 x 297 mm) |
| Alimentazione carta: | Manuale |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Buste, Etichette, Carta normale, Rotolo |
| Caratteristiche | |
| Dimensioni buffer: | 128 KB |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 53 dB |
| Lingue di descrizione della pagina: | Epson ESC/P2 |
| Paese di origine: | Indonesia |
| Connettività | |
| Interfaccia standard: | Parallelo, USB 2.0 |
| Durata | |
| Testina di stampa: | 9-pin |
| Direzione di stampa: | Bi-direzionale |
| Durata testina di stampa: | 400 milioni di caratteri |
| Durata del nastro (nero, draft): | 4 milioni di caratteri |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 10000 h |
| Gestione energetica | |
| Consumi: | 27 W |
| Consumi (modalità stand-by): | 1,1 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura: | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 80% |
| Umidità: | 10 - 80% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP |
| Software forniti: | Epson Status Monitor |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 348 mm |
| Profondità: | 275 mm |
| Altezza: | 154 mm |
| Peso: | 4,1 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Larghezza imballo: | 220 mm |
| Profondità imballo: | 425 mm |
| Altezza imballo: | 360 mm |
| Peso dell'imballo: | 5,2 g |
| Altre caratteristiche | |
| Tecnologia di connessione: | Cablato |
| Tecnologia di stampa: | Matrice di punti |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di sostenibilità: | ENERGY STAR |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett: | 45 pz |
| Lunghezza del pallet: | 120 cm |
| Ampiezza del pallet: | 80 cm |
| Altezza del pallet: | 2,08 m |
| Quantità per livello: | 5 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK): | 6 pz |
| Quantità per pallet (UK): | 54 pz |
| Lunghezza del pallet (UK): | 120 cm |
| Larghezza del pallet (UK): | 100 cm |
| Altezza del pallet (UK): | 2,08 m |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |
| Punto di messa a fuoco: | 9 |