Sandberg USB3.2 Cloner Dock per NVMe M.2 SSD rende facile leggere, scrivere e clonare i tuoi SSD NVMe. La clonazione da un disco all'altro può essere effettuata completamente senza collegarsi a un PC. Il dock funziona perfettamente anche come espansione del disco, permettendoti di avere due SSD extra collegati al tuo computer contemporaneamente. Ideale per backup, trasferimento dati ed espansione dello storage. Supporta fino a 20 Gbps tramite USB-C e non richiede strumenti o installazione di software.
| Unità rigida | |
| Tipologia disco rigido: | SSD |
| Interfaccia dispositivo di archiviazione: | M.2 |
| Dimensioni dei dispositivi di archivio supportati: | M.2 |
| numero di dispositivi di archivio supportati: | 2 |
| Capacità massima di memoria: | 8 TB |
| Connettività | |
| Interfaccia host: | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Massima velocità di trasferimento: | 20 Gbit/s |
| Indicatori LED: | Sì |
| Interrutore On/Off: | Sì |
| Software | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8 |
| Compatibilità Mac: | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | MacOS |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 50 mm |
| Profondità: | 50 mm |
| Altezza: | 12 mm |
| Peso: | 52 g |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 82 mm |
| Profondità imballo: | 23 mm |
| Altezza imballo: | 164 mm |
| Peso dell'imballo: | 82 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida: | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia: | 5 anno/i |
| Certificati di conformità: | CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS, UKCA |