El Sandberg USB3.2 Cloner Dock para NVMe M.2 SSD facilita la lectura, escritura y clonación de tus SSDs NVMe. La clonación de un disco a otro se puede realizar completamente sin conectarse a un PC. El dock también funciona perfectamente como una expansión de disco, permitiéndote tener dos SSDs adicionales conectados a tu ordenador simultáneamente. Ideal para copias de seguridad, transferencia de datos y expansión de almacenamiento. Soporta hasta 20 Gbps a través de USB-C y no requiere herramientas ni instalación de software.
| Disco duro | |
| Tipo de almacenamiento: | SSD |
| Interfaz de unidad de almacenamiento: | M.2 |
| Tamaños de almacenamiento en disco soportados: | M.2 |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles: | 2 |
| Capacidad máxima de almacenaje: | 8 TB |
| Puertos e Interfaces | |
| Interfaz de host: | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Características | |
| Color del producto: | Negro |
| Tasa de transferencia (máx): | 20 Gbit/s |
| Indicadores LED: | Si |
| Interruptor de encendido/apagado integrado: | Si |
| Software | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8 |
| Compatible con Mac: | Si |
| Sistema operativo MAC soportado: | MacOS |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 50 mm |
| Profundidad: | 50 mm |
| Altura: | 12 mm |
| Peso: | 52 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 82 mm |
| Profundidad del paquete: | 23 mm |
| Altura del paquete: | 164 mm |
| Peso del paquete: | 82 g |
| Contenido del embalaje | |
| Guía de instalación rápida: | Si |
| Otras características | |
| Periodo de garantía: | 5 año(s) |
| Certificados de conformidad: | CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, RoHS, UKCA |