| Velocità di stampa |
| Tecnologia di stampa: | Ad inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero: | 25 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori: | 24 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 5,5 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 5,5 s |
| Copia |
| Copia: | Copia a colori |
| Risoluzione di copia massima: | 600 x 600 DPI |
| Dimensione massima della copia: | A3 |
| Massimo numero di copie: | 999 copie |
| Ridimensionamento copie: | 25 - 400% |
| Scansione |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner ADF |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Scansione a: | E-mail, FTP, Network folder, USB |
| Formati immagini supportati: | JPEG, TIFF |
| Formati testo supportati: | PDF |
| Fax |
| Fax: | Fax a colori |
| Velocità modem: | 33,3 Kbit/s |
| Memoria fax: | 550 pagine |
| Riselezione automatica: | Sì |
| Composizione veloce: | Sì |
| Caratteristiche |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 75000 pagine per mese |
| Funzione duplex: | Stampa, Scansione |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Ciclo de lavoro: | 2000 - 10000 pagine per mese |
| Lingue di descrizione della pagina: | ESC/P-R, PCL 5c, PCL 5e, PCL 6, PDF 1.7, PostScript 3 |
| Capacità di ingresso e uscita |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 335 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 250 fogli |
| Vassoio multiuso: | Sì |
| Capacità vassoio multifunzione: | 85 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF): | Sì |
| Capacità documenti: | 50 fogli |
| Capacità massima di inserimento: | 1835 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 1835 fogli |
| Carta |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A3 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta intestata, Carta fotografica, Carta normale, Carta riciclata |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5, B6 |
| Non-ISO print media sizes: | Executive, Legal, Letter |
| Dimensioni buste: | 10, C4, C6, DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 9x13,10x15,13x18,13x20 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 64 - 300 g/m² |
| Connettività |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Collegamento in rete |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Standard Wi-Fi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi Diretto: | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-AES, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA3-SAE |
| Protocolli di gestione: | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SLP, WSD, LLTD, Ping, IEEE 802.1X, SNMP 2.0c, SNMP 3.0, SNMP Trap |
| Prestazione |
| RAM installata: | 3081 MB |
| Design |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| Posizionamento di mercato: | Gruppo di lavoro |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipo di controllo: | Touch |
| Display a colori: | Sì |
| Gestione energetica |
| Consumo di energia durante la copia: | 43 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 20 W |
| Consumo energetico (in sospensione): | 1 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,1 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,16 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Requisiti di sistema |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina |
| Sistema operativo Linux supportato: | Sì |
| Sistemi operativi server supportati: | Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 621 mm |
| Profondità: | 650 mm |
| Altezza: | 641 mm |
| Peso: | 60,4 kg |
| Contenuto dell'imballo |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Cavi inclusi: | AC |
| Guida utente: | Sì |