Faites plus en moins de tempsCette imprimante monochrome rapide et efficace, qui sort sa première page en à peine 5,5 secondes1, vous permet de prendre une longueur d avance. Grâce à ses impressions Recto Verso rapides et son chargeur automatique de documents ultra-rapide, vous allez pouvoir mener à bien vos tâches quotidiennes en un rien de temps. Imprimante monochrome A3+ multifonction EcoTankLe modèle ET-M16600 a été conçu pour les travaux au format A3 à l aide des fonctions d impression, de numérisation et de copie A3+. L écran tactile LCD de 6,8 cm permet de parcourir aisément le vaste éventail de fonctionnalités.Économies à long termeRéalisez des économies lors de chaque impression grâce à ce modèle EcoTank qui offre un coût d impression par page incroyablement bas. Contrairement à d autres imprimantes, ce modèle EcoTank est équipé de bouteilles d encre économiques.Impression de qualité professionnelleL encre EcoTank série 113 est composée exclusivement d encre pigmentaire pour des impressions résistantes aux surligneurs et sans maculage. Grâce à cette encre fiable et de haute qualité, vous avez la garantie de bénéficier d impressions aux textes nets et clairs. Avec un jeu d encres de remplacement, vous pouvez imprimer jusqu à 7 500 pages en noir. Imprimez où que vous soyezAvec EcoTank, imprimez directement depuis des appareils mobiles, tablettes et ordinateurs portables. Avec le Wi-Fi et Wi-Fi Direct, envoyez vos documents à imprimer depuis des appareils mobiles via l application Epson iPrint . Simplicité d utilisation et fiabilitéLe remplissage des réservoirs d encre est simple grâce à des bouteilles d encre refermables et qui évitent les fuites. La technologie unique Zéro Chaleur PrecisionCore d Epson offre une grande fiabilité, des temps d arrêt réduits et un impact environnemental moindre. Sans temps de préchauffage nécessaire, la première page est imprimée rapidement en consommant moins d électricité.
| Vitesse d'impression | |
| Technologie d'impression: | Jet d'encre |
| Impression: | Impression mono |
| Impression recto-verso: | Oui |
| Résolution maximale: | 4800 x 2400 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter): | 25 ppm |
| Mode d'impression recto verso: | Auto |
| Vitesse d impression (ISO/IEC 24734) noir: | 25 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter): | 16 ppm |
| Vitesse d impression recto-verso (ISO/IEC 24734, A4) noir: | 16 ppm |
| Copieur | |
| Copier: | Copie simple |
| Numérisation | |
| Numérisation: | Numérisation mono |
| Numérisation recto verso: | Oui |
| Résolution de numérisation optique: | 1200 x 2400 DPI |
| Technologie de numérisation: | CIS |
| Numériser vers: | Cloud |
| Formats d'image supportés: | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Prise en charge des formats de texte: | |
| Fax | |
| Télécopier: | Non |
| Caractéristiques | |
| Cycle de service (Maximum): | 5800 pages par mois |
| Nombre de cartouches d'impression: | 1 |
| Couleurs d'impression: | Noir |
| Pays d'origine: | Indonésie |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d alimentation: | 1 |
| Capacité de sortie totale: | 125 feuilles |
| Alimentation automatique de document (ADF): | Oui |
| Capacité du chargeur automatique de documents: | 50 feuilles |
| Capacité maximale d'entrée: | 550 feuilles |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum: | A3 |
| Type de support du bac papier: | Enveloppes |
| ISO, Format Series A (A0...A9): | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9): | B4, B5, B6 |
| Tailles du support d'impression non-ISO: | Legal, Letter |
| Tailles enveloppes: | C4, C6, DL |
| Formats de papier photo: | 10x15,13x18,20x25 |
| Poids du support de bac papier: | 64 - 255 g/m² |
| Connectivité | |
| Port USB: | Oui |
| Réseau | |
| Wifi: | Oui |
| Ethernet/LAN: | Oui |
| Standards wifi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algorithme de sécurité soutenu: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP |
| Technologies d'impression mobile: | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| représentation / réalisation | |
| Lecteur de cartes mémoires intégré: | Non |
| Design | |
| Couleur du produit: | Noir |
| position de marché: | Domestique et professionnel |
| Écran integré: | Oui |
| Écran: | LCD |
| Taille de l'écran: | 6,86 cm (2.7") |
| Écran tactile: | Oui |
| Type de commande: | Tactile |
| Affichage couleur: | Oui |
| Puissance | |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie: | 19 W |
| Consommation d'énergie (prêt): | 8 W |
| Consommation électrique (arrêt): | 0,15 W |
| Fréquence d'entrée AC: | 50 - 60 Hz |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows: | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac: | Oui |
| Poids et dimensions | |
| Largeur: | 515 mm |
| Profondeur: | 500 mm |
| Hauteur: | 350 mm |
| Poids: | 20,2 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis: | 560 mm |
| Profondeur du colis: | 585 mm |
| Hauteur du colis: | 440 mm |
| Poids du paquet: | 23,6 kg |
| Quantité: | 1 pièce(s) |
| Contenu de l'emballage | |
| Capacité de la cartouche incluse (noir): | 4500 pages |
| Câbles inclus: | Secteur |
| Carte de garantie: | Oui |
| Données logistiques | |
| Code du système harmonisé: | 84433100 |
| Produits par palette: | 8 pièce(s) |
| Produits par palette (RU): | 8 pièce(s) |
| Autres caractéristiques | |
| Mode d'impression: | Epson PrecisionCore |
| Nombre d'utilisateurs: | 4 utilisateur(s) |
| Systèmes d'exploitation compatibles: | Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.12, Mac OS X 10.13.x, Mac OS X 10.6.8, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows 8.1 x64 Edition, Windows Server 2003, Windows Server 2003 R2 x64, Windows Server 2003 SP2, Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 (64bit), Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32/64 Bit) |
| Protocoles réseau pris en charge: | IPv4, IPv6 |
| Goutte d'encre: | 3,8 |
| Embouts de tête d'impression: | 800 nozzles black |