Faites plus en moins de tempsCette imprimante rapide et efficace peut imprimer une première page en seulement 5 secondes1. EcoTank A3+ monofonctionLe modèle ET-16150 est conçu pour des impressions jusqu au format A3+. L écran LCD de 6,1 cm et ses touches fixes permettent de parcourir aisément le vaste éventail de fonctionnalités.Économies à long termeRéalisez des économies lors de chaque impression grâce à ce modèle EcoTank qui offre un coût d impression par page incroyablement bas. Contrairement à d autres imprimantes, ce modèle EcoTank est équipé de bouteilles d encre économiques.Impression de qualité professionnelleL encre EcoTank série 113 est composée exclusivement d encres pigmentaires pour des impressions résistantes aux surligneurs et sans maculage. Grâce à cette encre fiable et de haute qualité, vous avez la garantie de bénéficier d impressions aux textes nets et clairs et aux couleurs éclatantes. Avec un jeu d encre de remplacement, vous pouvez imprimer jusqu à 7 500 pages en noir et 6 000 pages en couleur2.Imprimez où que vous soyezAvec EcoTank, imprimez directement depuis des appareils mobiles, tablettes et ordinateurs portables. Avec le Wi-Fi et Wi-Fi Direct, envoyez vos documents à imprimer depuis des appareils mobiles via l application Epson iPrint3. Simplicité d utilisation et fiabilitéLe remplissage des réservoirs d encre est simple grâce à des bouteilles d encre refermables et qui évitent les fuites. La technologie unique Zéro Chaleur PrecisionCore d Epson offre une grande fiabilité, des temps d arrêt réduits et un impact environnemental moindre. Sans temps de préchauffage nécessaire, la première page est imprimée rapidement en consommant moins d électricité.
| Caractéristiques | |
| Couleur: | Oui |
| Nombre de cartouches d'impression: | 4 |
| Impression recto-verso: | Oui |
| Couleurs d'impression: | Noir |
| Mode d'impression recto verso: | Auto |
| Système de réservoir d encre: | Oui |
| Type d'encre: | Encre à pigments |
| Vitesse d'impression | |
| Résolution maximale: | 4800 x 1200 DPI |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal): | 5,5 s |
| Délai de copie de la première page (couleur, normale): | 5,5 s |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter): | 21 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (couleur, qualité normale, A4/US Letter): | 21 ppm |
| Vitesse d impression recto-verso (ISO/IEC 24734, A4) noir: | 21 ppm |
| Vitesse d impression recto-verso (ISO/IEC 24734, A4) couleur: | 21 ppm |
| Impression sans marge: | Oui |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d alimentation: | 2 |
| Capacité d alimentation totale: | 550 feuilles |
| Capacité de sortie totale: | 125 feuilles |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum: | A3 |
| Type de support du bac papier: | Papier ordinaire |
| ISO, Format Series A (A0...A9): | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9): | B6 |
| Tailles enveloppes: | 10, DL |
| Poids du support de bac papier: | 64 - 255 g/m² |
| Connectivité | |
| Port USB: | Oui |
| Réseau | |
| Ethernet/LAN: | Oui |
| Wifi: | Oui |
| Wi-Fi Direct: | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP |
| Technologies d'impression mobile: | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint |
| Design | |
| position de marché: | Domestique et professionnel |
| Couleur du produit: | Noir |
| Écran integré: | Oui |
| Écran: | LCD |
| Affichage couleur: | Oui |
| Taille de l'écran: | 6,1 cm (2.4") |
| Pays d'origine: | Indonésie |
| Puissance | |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression: | 27 W |
| Consommation électrique (arrêt): | 0,2 W |
| Consommation d'énergie (prêt): | 7,1 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC): | 0,14 kWh/semaine |
| Tension d'entrée AC: | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC: | 50 - 60 Hz |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows: | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP Professional x64, Windows XP |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac: | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur: | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003 |
| Systèmes d'exploitation compatibles: | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32/64 Bit), Windows XP Professional x64 Edition SP2 or later, Windows XP SP3 or later (32-bit), Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003 SP2 or later |
| Poids et dimensions | |
| Largeur: | 515 mm |
| Profondeur: | 500 mm |
| Hauteur: | 300 mm |
| Poids: | 17 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Capacité de la cartouche incluse (noir): | 4500 pages |
| Capacité de la cartouche incluse (CMY): | 2800 pages |
| Quantité: | 1 pièce(s) |
| Câbles inclus: | Secteur |
| Largeur du colis: | 560 mm |
| Profondeur du colis: | 585 mm |
| Hauteur du colis: | 440 mm |
| Poids du paquet: | 19,9 kg |
| Données logistiques | |
| Produits par palette (RU): | 8 pièce(s) |
| Code du système harmonisé: | 84433210 |
| Produits par palette: | 8 pièce(s) |
| Autres caractéristiques | |
| Mode d'impression: | Epson PrecisionCore |
| Technologie d'impression: | Jet d'encre |
| Embouts de tête d'impression: | 800 nozzles black, 800 nozzles per colour |
| Goutte d'encre: | 3,8 |