Faites des économiesUne haute capacité en encre alliée à la technologie économique Jet d'Encre Professionnel Epson offrent un très faible coût total de possession et un coût à la page particulièrement compétitif.Gagnez du tempsCette imprimante sans cartouche d une grande fiabilité est dotée d un système de remplissage d encre avancé et de bouteilles d encre faciles d utilisation, réduisant au minimum les interventions. Grâce au positionnement en façade du réservoir d encre, cette nouvelle conception est compacte et offre une grande facilité d accès pour la recharge, ainsi qu un affichage clair du niveau d encre. Aucun préchauffage, un temps de sortie de la première page de six secondes et une vitesse d impression de 20 ppm ISO garantissent des travaux rapides et d'une grande fluidité. Réalisez des économies d énergieContrairement au laser, notre technologie d'impression à froid Jet d'Encre professionnel permet de réduire la consommation d énergie et les factures d électricité.Fonctionnalités professionnellesAvec ses connectivités Wi-Fi, Ethernet et USB et son faible encombrement, ce multifonction trouvera parfaitement sa place sur un bureau, pour une connexion aisée à l ordinateur de l utilisateur.
| Vitesse d'impression | |
| Technologie d'impression: | Jet d'encre |
| Impression: | Impression mono |
| Impression recto-verso: | Oui |
| Résolution maximale: | 1200 x 2400 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter): | 39 ppm |
| Vitesse d impression (ISO/IEC 24734) noir: | 20 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter): | 9 ppm |
| Vitesse d impression recto-verso (ISO/IEC 24734, A4) noir: | 9 ppm |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal): | 6 s |
| Copieur | |
| Copier: | Copie simple |
| Copie duplex: | Oui |
| Résolution max. des copies: | 600 x 600 DPI |
| Taille maximale de la copie: | A4 |
| Nombre maximum de copies: | 99 copies |
| Redimentionnement copie: | 25 - 400% |
| Numérisation | |
| Numérisation: | Numérisation couleur |
| Numérisation recto verso: | Non |
| Résolution de numérisation optique: | 1200 x 2400 DPI |
| Résolution d'analyse optique (ADF): | 1200 x 2400 DPI |
| Technologie de numérisation: | CIS |
| Numériser vers: | Cloud |
| Vitesse de numérisation (noir): | 7 pouces/minute |
| Vitesse de numérisation (couleur): | 7 pouces/minute |
| Formats d'image supportés: | BMP, JPEG, PICT, TIFF, PNG |
| Prise en charge des formats de texte: | |
| Fax | |
| Télécopier: | Télécopie simple |
| Vitesse de transmission de fax: | 3 sec/page |
| Vitesse du modem: | 33,6 Kbit/s |
| Mémoire de fax: | 180 pages |
| Rappel automatique: | Oui |
| Numérotation rapide: | Oui |
| Nombre maximum de raccourcis pour les numéros: | 100 |
| Transfert de télécopie pris en charge: | Oui |
| Transfert de télécopie: | PC |
| Mode de correction d'erreurs: | Oui |
| Caractéristiques | |
| Cycle de service (Maximum): | 5000 pages par mois |
| Couleurs d'impression: | Noir |
| Cycle de service (conseillé): | 200 - 1500 pages par mois |
| Langues de la description de page: | PCL 5e, PCL 6 |
| Pays d'origine: | Philippines |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d alimentation: | 1 |
| Capacité d alimentation totale: | 250 feuilles |
| Capacité de sortie totale: | 100 feuilles |
| Type d'alimentation papier: | Bac à papier |
| Alimentation automatique de document (ADF): | Oui |
| Capacité du chargeur automatique de documents: | 35 feuilles |
| Capacité maximale d'entrée: | 250 feuilles |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum: | A4 |
| Type de support du bac papier: | Papier ordinaire |
| ISO, Format Series A (A0...A9): | A4 |
| Tailles du support d'impression non-ISO: | Legal |
| Poids du support de bac papier: | 64 - 256 g/m² |
| Connectivité | |
| Impression directe: | Oui |
| Interfaces standards: | Ethernet, USB 2.0, LAN sans fil |
| Port USB: | Oui |
| Réseau | |
| Wifi: | Oui |
| Ethernet/LAN: | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-PSK, WPA2-AES |
| Protocoles de gestion: | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SLP, WSD, LLTD, Ping |
| Technologies d'impression mobile: | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| représentation / réalisation | |
| Mémoire interne: | 2 Mo |
| Lecteur de cartes mémoires intégré: | Non |
| Niveau de pression sonore (impression): | 56 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression): | 6,9 dB |
| Design | |
| Couleur du produit: | Noir, Blanc |
| position de marché: | Domestique et professionnel |
| Écran integré: | Oui |
| Écran: | LCD |
| Taille de l'écran: | 6,1 cm (2.4") |
| Écran tactile: | Oui |
| Affichage couleur: | Oui |
| Puissance | |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression: | 14 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie: | 12 W |
| Consommation d'énergie (prêt): | 5,7 W |
| Consommation électrique (arrêt): | 0,2 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC): | 0,2 kWh/semaine |
| Tension d'entrée AC: | 220 - 240 V |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows: | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP Professional x64, Windows XP |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac: | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur: | Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012 x64, Windows Server 2016 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur: | 375 mm |
| Profondeur: | 347 mm |
| Hauteur: | 346 mm |
| Poids: | 7,3 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis: | 410 mm |
| Profondeur du colis: | 440 mm |
| Hauteur du colis: | 420 mm |
| Poids du paquet: | 9,29 kg |
| Quantité: | 1 pièce(s) |
| Contenu de l'emballage | |
| Capacité de la cartouche incluse (noir): | 11000 pages |
| Câbles inclus: | Secteur |
| Carte de garantie: | Oui |
| Données logistiques | |
| Code du système harmonisé: | 84433100 |
| Produits par couche de palette: | 2 pièce(s) |
| Produits par palette: | 10 pièce(s) |
| Produits par couche de palette (RU): | 4 pièce(s) |
| Produits par palette (RU): | 20 pièce(s) |
| Autres caractéristiques | |
| Mode d'impression: | Epson PrecisionCore |
| Nombre d'utilisateurs: | 3 utilisateur(s) |
| Systèmes d'exploitation compatibles: | Mac OS 10.10.x, Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.12.x, Mac OS X 10.13.x, Mac OS X 10.6.8, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Server 2003 R2 x64, Windows Server 2003 SP2, Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 (64bit), Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32/64 Bit), Windows XP Professional x64 Edition SP2 or later, Windows XP SP3 or later (32-bit) |
| Fax à la demande: | Oui |
| Autres protocoles réseau pris en charge: | WSD-Scan |
| Protocoles réseau pris en charge: | TCP/IPv4, TCP/IPv6 |
| Niveau sonore: | 56 dB |
| Goutte d'encre: | 2,8 |
| Embouts de tête d'impression: | 400 nozzles black |