Imprimante compacte et riche en fonctionnalitésÉtonnamment compacte et peu encombrante, la XP-15000 permet d imprimer des photos au format A3+. Avec un design élégant, elle est parfaite, quel que soit l angle où on la regarde.Cartouches d encre amélioréesImprimez des photos brillantes et durables de qualité professionnelle avec les encres Claria Photo HD. Le kit de 6 encres comprend le gris pour des photos en noir et blanc de qualité supérieure avec des dégradés plus subtils, et le rouge pour des couleurs éclatantes et réalistes grâce à une palette de couleur plus importante.Imprimez quand et où vous voulezImprimez facilement vos photos et vos documents lors de vos déplacements. Il vous suffit de télécharger l application gratuite Epson iPrint2 pour imprimer sans fil depuis votre appareil mobile. L application gratuite Epson Creative Print2 permet d imprimer vos photos directement depuis Facebook, de créer des cartes de v ux, de transformer vos photos en coloriage et bien plus encore. Vous pouvez même imprimer en envoyant vos fichiers vers l imprimante où que vous soyez dans le monde avec Epson Email Print2.FlexibilitéImprimez sans fil avec ou sans réseau grâce au Wi-Fi et à Wi-Fi Direct. Elle est également dotée de la connexion Ethernet pour imprimer via un réseau filaire. En outre, la fonctionnalité de démarrage automatique active l imprimante et ouvre automatiquement le bac de sortie lors de l envoi d une tâche d impression.Polyvalence Le bac papier à chargement frontal peut être utilisé pour charger le papier jusqu au format A4, tandis que le bac arrière convient au papier jusqu au format A3+, notamment des supports plus épais. Vous pouvez également imprimer au format A4, en recto verso ainsi que sur CD et DVD.
| Caractéristiques | |
| Couleur: | Oui |
| Nombre de cartouches d'impression: | 6 |
| Impression recto-verso: | Oui |
| Langues de la description de page: | ESC P, ESC/P-R |
| Couleurs d'impression: | Noir, Cyan, Gris, Magenta, Rouge, Jaune |
| Mode d'impression recto verso: | Auto |
| Vitesse d'impression | |
| Résolution maximale: | 5760 x 1440 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter): | 29 ppm |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A4/US Letter): | 29 ppm |
| Vitesse d'impression (ISO / IEC 24734) monochrome: | 9,2 ipm |
| Vitesse d'impression (ISO / IEC 24734) couleur: | 9 ipm |
| Impression sans marge: | Oui |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d alimentation: | 2 |
| Capacité d alimentation totale: | 200 feuilles |
| Capacité maximale d'entrée: | 250 feuilles |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum: | A3 |
| Type de support du bac papier: | Papier épais |
| ISO, Format Series A (A0...A9): | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9): | B5 |
| Tailles du support d'impression non-ISO: | Legal |
| Tailles enveloppes: | 10, C6, DL |
| Formats de papier photo: | 9x13,10x15,13x18,13x20,20x25 |
| Tailles papier photo: | 4x6,5x7,8x10 |
| Taille d'impression sans bordures: | 4x6 |
| Connectivité | |
| Port USB: | Oui |
| PictBridge: | Oui |
| Interfaces standards: | Ethernet, USB 2.0, LAN sans fil |
| Réseau | |
| Ethernet/LAN: | Oui |
| Wifi: | Oui |
| Wi-Fi Direct: | Oui |
| Standards wifi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algorithme de sécurité soutenu: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Technologies d'impression mobile: | Epson Connect, Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| représentation / réalisation | |
| Niveau de pression sonore (impression): | 36 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression): | 5 dB |
| Design | |
| position de marché: | Domestique et professionnel |
| Couleur du produit: | Noir |
| Écran integré: | Oui |
| Écran: | LCD |
| Affichage couleur: | Oui |
| Taille de l'écran: | 6,1 cm (2.4") |
| Pays d'origine: | Indonésie |
| Puissance | |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression: | 21 W |
| Consommation électrique (arrêt): | 0,2 W |
| Consommation d'énergie (mode veille): | 0,8 W |
| Consommation d'énergie (prêt): | 5,7 W |
| Tension d'entrée AC: | 100 - 120 V |
| Fréquence d'entrée AC: | 50 - 60 Hz |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows: | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac: | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Systèmes d'exploitation compatibles: | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP SP3, XP Professional x64 Edition SP2 |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération: | 10 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement: | -20 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H): | 20 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage): | 5 - 85% |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité: | ENERGY STAR |
| Poids et dimensions | |
| Largeur: | 479 mm |
| Profondeur: | 370 mm |
| Hauteur: | 159 mm |
| Poids: | 8,5 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Quantité: | 1 pièce(s) |
| Câbles inclus: | Secteur |
| Logiciels fournis: | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD |
| Largeur du colis: | 445 mm |
| Profondeur du colis: | 595 mm |
| Hauteur du colis: | 240 mm |
| Poids du paquet: | 10,5 kg |
| Données logistiques | |
| Longueur brute de la palette: | 120 cm |
| Largeur brute de la palette: | 80 cm |
| Hauteur brute de la palette: | 147 cm |
| Produits par couche de palette: | 2 pièce(s) |
| Produits par couche de palette (RU): | 4 pièce(s) |
| Produits par palette (RU): | 36 pièce(s) |
| Longueur de la palette (RU): | 120 cm |
| Largeur de la palette (RU): | 100 cm |
| Hauteur de la palette (RU): | 147 cm |
| Code du système harmonisé: | 84433210 |
| Produits par palette: | 18 pièce(s) |
| Autres caractéristiques | |
| Mode d'impression: | Epson Micro Piezo |
| Technologie d'impression: | Jet d'encre |
| Impression CD/DVD: | Oui |
| Embouts de tête d'impression: | 180 nozzles black, 180 nozzles per colour |
| Goutte d'encre: | 1,5 |
| Capacité d'alimentation maximum (papier photo): | 50 feuilles |