| Características |
| Color: | Si |
| Ciclo de trabajo (máximo): | 33000 páginas por mes |
| Número de cartuchos de impresión: | 4 |
| Impresión dúplex: | Si |
| Lenguajes de descripción de páginas: | ESC/P-R |
| Velocidad de la impresión |
| Resolución máxima: | 4800 x 2400 DPI |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta): | 21 ppm |
| Velocidad de impresión (color, calidad de bosquejo, A4/US Carta): | 11 ppm |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal): | 6,3 s |
| Tiempo hasta primera página (color, normal): | 9,3 s |
| Capacidad de entrada y salida |
| Número total de bandejas de entrada: | 1 |
| Capacidad de salida total: | 250 hojas |
| Dirección de papel |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series: | A4 |
| Tipos de papel: | Papel normal |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9): | A4 |
| Tamaño de impresora No-ISO: | Carta |
| Puertos e Interfaces |
| Puerto USB: | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 1 |
| Conexión |
| Ethernet: | Si |
| Wifi: | Si |
| Wi-Fi Direct: | Si |
| Wi-Fi estándares: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algoritmos de seguridad soportados: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-PSK, WPA3-PSK |
| Tecnología de impresión móvil: | Apple AirPrint, Epson Connect, Epson Email Print, Epson IPrint |
| Desempeño |
| Nivel de presión acústica (impresión): | 53 dB |
| Diseño |
| Posicionamiento de mercado: | Hogar y oficina |
| Color del producto: | Blanco |
| Pantalla incorporada: | Si |
| Pantalla a color: | Si |
| Control de energía |
| Consumo de energía (imprimiendo): | 23 W |
| Consumo de energía (apagado): | 0,2 W |
| Consumo de energía (preparado): | 4,8 W |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC): | 0,14 kWh/semana |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 120 V |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 425 mm |
| Profundidad: | 493 mm |
| Altura: | 164 mm |
| Peso: | 5,8 kg |