| Velocidad de la impresión |
| Tecnología de impresión: | Inyección de tinta |
| Impresión: | Impresión a color |
| Resolución máxima: | 5760 x 1440 DPI |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta): | 33 ppm |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta): | 15 ppm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) mono: | 10 ipm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) Color: | 5 ipm |
| Copiado |
| Copiando: | Copia a color |
| Resolución máxima de copia: | 1200 x 2400 DPI |
| Exploración |
| Escaneando: | Escaneo a color |
| Resolución óptica de escáner: | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo de escaneado: | Escáner de cama plana |
| Tecnología de escaneado: | CIS |
| Formatos de imagen soportados: | BMP, JPEG, PICT, PNG, TIFF |
| Formatos de texto soportados: | PDF |
| Fax |
| Enviando por fax: | No |
| Características |
| Ciclo de trabajo (máximo): | 30000 páginas por mes |
| Número de cartuchos de impresión: | 4 |
| Colores de impresión: | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Lenguajes de descripción de páginas: | ESC/P-R |
| Capacidad de entrada y salida |
| Número total de bandejas de entrada: | 1 |
| Capacidad de entrada total: | 100 hojas |
| Capacidad de salida total: | 30 hojas |
| Dirección de papel |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series: | A4 |
| Tipos de papel: | Sobres, Papel satinado, Papel fotográfico, Papel normal |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9): | B5 |
| ISO tamaño de serie C (C0...C9): | C6 |
| Tamaño de sobres: | DL |
| Tamaño de papel fotográfico: | 10x15 cm |
| Formato de impresión sin márgenes: | 10x15 |
| Puertos e Interfaces |
| Impresión directa: | Si |
| Puerto USB: | Si |
| Conexión |
| Wifi: | Si |
| Wi-Fi Direct: | Si |
| Tecnología de impresión móvil: | Epson Connect, Epson Email Print, Epson Remote Print, Epson iPrint |
| Diseño |
| Color del producto: | Blanco |
| Posicionamiento de mercado: | Hogar y oficina |
| Pantalla incorporada: | No |
| Control de energía |
| Consumo de energía (media de funcionamiento): | 12 W |
| Consumo de energía (preparado): | 4,5 W |
| Consumo energético (en suspensión): | 0,7 W |
| Consumo de energía (apagado): | 0,2 W |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC): | 0,15 kWh/semana |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50/60 Hz |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 375 mm |
| Profundidad: | 347 mm |
| Altura: | 179 mm |
| Peso: | 3,9 kg |
| Contenido del embalaje |
| Cartucho (s) incluido: | Si |
| Capacidad de cartucho incluido (negro): | 8100 páginas |
| Capacidad de cartucho incluido (CMY): | 6500 páginas |
| Cables incluidos: | Corriente alterna |