| Velocità di stampa |
| Tecnologia di stampa: | Ad inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Risoluzione massima: | 5760 x 1440 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 33 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 15 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) mono: | 10 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori: | 5 ipm (pollice al minuto) |
| Copia |
| Copia: | Copia a colori |
| Risoluzione di copia massima: | 1200 x 2400 DPI |
| Scansione |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner piano |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Formati immagini supportati: | BMP, JPEG, PICT, PNG, TIFF |
| Formati testo supportati: | PDF |
| Fax |
| Fax: | No |
| Caratteristiche |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 30000 pagine per mese |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Lingue di descrizione della pagina: | ESC/P-R |
| Capacità di ingresso e uscita |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 100 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 30 fogli |
| Carta |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Buste, Carta lucida, Carta fotografica, Carta normale |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5 |
| Dimensioni ISO serie-C (C0...C9): | C6 |
| Dimensioni buste: | DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 10x15 cm |
| Dimensioni supporti stampa senza bordi: | 10x15 |
| Connettività |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Collegamento in rete |
| Wi-Fi: | Sì |
| Wi-Fi Diretto: | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile: | Epson Connect, Epson Email Print, Epson Remote Print, Epson iPrint |
| Design |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Display incorporato: | No |
| Gestione energetica |
| Consumo di energia ( funzionamento medio): | 12 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 4,5 W |
| Consumo energetico (in sospensione): | 0,7 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,2 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,15 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 375 mm |
| Profondità: | 347 mm |
| Altezza: | 179 mm |
| Peso: | 3,9 kg |
| Contenuto dell'imballo |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 8100 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori): | 6500 pagine |
| Cavi inclusi: | AC |