Rápida y con múltiples funcionesEl cabezal de impresión PrecisionCore MicroTFP de 2,64 pulgadas imprime hasta 18 m2/h en calidad fotográfica. El sistema de doble rollo permite el cambio automático entre dos tipos o tamaños de soporte de impresión diferentes. Además, el carrete de recogida automática permite una impresión rollo a rollo de alta productividad y el nuevo sistema de carga automática de papel permite a los usuarios sin experiencia poder manipular cualquier soporte de impresión con facilidad, incluidas hojas sueltas y pósteres. Conectividad Wi-Fi para colocarla prácticamente en cualquier lugar.Tamaño compacto y diseño versátilEl diseño de la impresora SC-P8500D es compacto y contemporáneo. Se adapta a la mayoría de entornos de trabajo gracias a su diseño plano y discreto. Impresiones con gran nivel de detalle, en todo momentoEl juego de tintas pigmentadas de 6 colores UltraChrome Pro6 de la SC-P8500D incluye una nueva tinta gris que amplía la gama cromática y proporciona una gradación suave y menor granulosidad. Esto permite que la calidad de impresión sea equivalente a la de otras impresoras de 8 colores del mercado. El cabezal de impresión PrecisionCore MicroTFP, junto a las tecnologías de gota de tinta de tamaño variable y de verificación de inyectores, se combinan para producir imágenes nítidas y de gran calidad. También lleva instalado Adobe PS 3, que ofrece tiempos de procesamiento más rápidos para la reproducción de las imágenes más complejas1.Funciones de seguridad y gestiónLa SC-P8500D incluye funciones de TI y seguridad mejoradas. Además, las cargas de trabajo se pueden gestionar de forma más eficiente a través de aplicaciones de seguimiento con gestión centralizada: Epson Cloud Solution PORT y Epson Device Admin.
| Velocidad de la impresión | |
| Tecnología de impresión: | Inyección de tinta |
| Color: | Si |
| Resolución máxima: | 1200 x 2400 DPI |
| Número de cartuchos de impresión: | 6 |
| Lenguajes de descripción de páginas: | ESC/P-R, HP-GL/2, PDF 1.7, PostScript 3 |
| Colores de impresión: | Cian, Gris, Magenta, Negro mate, Foto negro, Rojo, Amarillo |
| Volumen de cartucho de impresora (métrico): | 700 ml, 350 ml |
| Velocidad de impresión (calidad normal, A1): | 120 pph |
| Copiado | |
| Copiando: | No |
| Exploración | |
| Escaneando: | No |
| Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de impresión: | A0 (841 x 1189 mm) |
| Tipos de papel: | Rodillo |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9): | A0, A1, A2, A3, A4, A5 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9): | B0, B1 |
| Grosor de medios: | 0.1 - 1.5 mm |
| Rodillo de recogida automática: | Si |
| Ancho de impresión sin bordes: | 10" (25.4cm) Roll, 17" (43.1cm) Roll, 24" (60.9cm) Roll, 36" (91.4cm) Roll, 44" (111.8cm) Roll |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet: | Si |
| Puerto USB: | Si |
| Wifi: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Impresión directa: | Si |
| Tecnología de impresión móvil: | Apple AirPrint, Epson Cloud Solution PORT |
| Desempeño | |
| Color del producto: | Negro, Blanco |
| Pantalla incorporada: | Si |
| Pantalla: | LCD |
| Pantalla a color: | Si |
| Diagonal de la pantalla: | 10,9 cm (4.3") |
| Tipo de control: | Tocar |
| Memoria interna: | 4096 MB |
| Nivel de potencia acústica (en reposo): | 6,6 dB |
| País de origen: | Indonesia |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo): | 0,3 W |
| Consumo energético: | 70 W |
| Voltaje de entrada AC: | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 - 60 Hz |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10, Windows 11 |
| Sistema operativo MAC soportado: | Mac OS X 11.0 Big Sur |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 1848 mm |
| Profundidad: | 829 mm |
| Altura: | 975 mm |
| Peso: | 155 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 750 mm |
| Profundidad del paquete: | 1980 mm |
| Altura del paquete: | 1230 mm |
| Peso del paquete: | 203,5 kg |
| Manual de usuario: | Si |
| Otras características | |
| Precisión de línea: | +/- 0,26 |
| Pantalla táctil: | Si |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433210 |
| Inyectores de cabezal de impresión: | 1.600 nozzles per colour |
| Administración de color: | LUT, ICC Profile |
| Mínima anchura de línea: | 0,02 mm |
| Calidad de impresión (negro, calidad de bosquejo): | 300 DPI |
| Gota de tinta: | 3,5 |