Veloce e ricca di funzionalitàLa testina di stampa PrecisionCore MicroTFP da 2,64 pollici consente di stampare fino a 18 m2/h in qualità fotografica. Il doppio rotolo consente il passaggio automatico tra due diversi tipi di supporti o dimensioni. Inoltre, l unità di avvolgimento automatica consente di stampare in rotolo ad alta produttività, mentre il nuovo sistema drop-in di caricamento automatico della carta facilita la gestione dei supporti, inclusi fogli singoli e poster. Il Wi-Fi consente il posizionamento praticamente ovunque.Ingombro ridotto, design versatileIl design di SC-P8500D è al tempo stesso compatto e moderno. Si adatta alla maggior parte degli ambienti di lavoro grazie al profilo piatto e discreto. Stampe ricche di dettagli, sempreIl set di inchiostri a pigmenti a 6 colori UltraChrome Pro6 di SC-P8500D, che comprende un nuovo inchiostro grigio, amplia lo spazio colore, con gradazioni uniformi e minore granulosità. Ciò significa che la qualità di stampa è equivalente ad altre stampanti a 8 colori. La testina di stampa PrecisionCore MicroTFP, la tecnologia Variables-sized Droplet e quella di controllo degli ugelli Nozzle Verification Technology (NVT) si uniscono per produrre immagini brillanti e di altissima qualità. È inoltre dotata di Adobe PS 3, che offre tempi di elaborazione più rapidi per la riproduzione delle immagini più complesse1.Funzionalità di sicurezza e gestioneSC-P8500D include funzionalità IT e di sicurezza avanzate. Inoltre, i carichi di lavoro possono essere gestiti in modo più efficiente attraverso applicazioni di monitoraggio della gestione centralizzata: Epson Cloud Solutions PORT ed Epson Device Admin.
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Ad inchiostro |
| A colori: | Sì |
| Risoluzione massima: | 1200 x 2400 DPI |
| Numero di cartucce di stampa: | 6 |
| Lingue di descrizione della pagina: | ESC/P-R, HP-GL/2, PDF 1.7, PostScript 3 |
| Colori di stampa: | Ciano, Grigio, Magenta, Nero opaco, Nero per foto, Rosso, Giallo |
| Volume di stampa cartuccia: | 700 ml, 350 ml |
| velocità di stampa (qualità normale, A1): | 120 lb/h |
| Copia | |
| Copia: | No |
| Scansione | |
| Scansione: | No |
| Carta | |
| Dimensioni massime di stampa: | A0 (841 x 1189 mm) |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Rotolo |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A0, A1, A2, A3, A4, A5 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B0, B1 |
| Spessore: | 0.1 - 1.5 mm |
| Avvolgitore automatico: | Sì |
| Larghezza di stampa senza bordi: | 10" (25.4cm) Roll, 17" (43.1cm) Roll, 24" (60.9cm) Roll, 36" (91.4cm) Roll, 44" (111.8cm) Roll |
| Connettività | |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Wi-Fi: | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Stampa diretta: | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Epson Cloud Solution PORT |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto: | Nero, Bianco |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LCD |
| Display a colori: | Sì |
| Dimensioni schermo: | 10,9 cm (4.3") |
| Tipo di controllo: | Touch |
| RAM installata: | 4096 MB |
| Livello di potenza acustica (standby): | 6,6 dB |
| Paese di origine: | Indonesia |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità stand-by): | 0,3 W |
| Consumi: | 70 W |
| Tensione di ingresso AC: | 100-240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 11 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 11.0 Big Sur |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 1848 mm |
| Profondità: | 829 mm |
| Altezza: | 975 mm |
| Peso: | 155 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 750 mm |
| Profondità imballo: | 1980 mm |
| Altezza imballo: | 1230 mm |
| Peso dell'imballo: | 203,5 kg |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Precisione della linea: | +/- 0,26 |
| Touch screen: | Sì |
| Dati logistici | |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |
| Bocchetta testina di stampa: | 1.600 nozzles per colour |
| Gestione colori: | LUT, ICC Profile |
| Minima ampiezza banda: | 0,02 mm |
| Qualità di stampa (nero, bozza): | 300 DPI |
| Macchia d'inchiostro: | 3,5 |