Tome el controlControle todos los aspectos del proceso de impresión con el panel de control con pantalla de 3 líneas. Por eso, incluso los usuarios inexpertos podrán usar esta impresora, que dispone además de una función de bloqueo para garantizar su seguridad.Ocupa menos espacioGracias a su formato compacto y su capacidad para imprimir en hojas sueltas pequeñas, la Epson LQ-630/S proporciona una impresión alto rendimiento en lugares de espacio limitado.Elija su modo de trabajoPara ampliar sus opciones, aparte de la interfaz USB estándar, la impresora Epson LQ-630 dispone de una interfaz paralela Centronics y la Epson LQ-630/S incluye una interfaz serie.
| Velocidad de la impresión | |
| Color: | No |
| Máxima velocidad de impresión: | 360 carácteres por segundo |
| Resolución máxima: | 360 x 180 DPI |
| Máximo ancho de impresión (columnas): | 80 |
| Velocidad de impresión máxima (Borrador): | 225 carácteres por segundo |
| Velocidad de impresión máxima (LQ): | 79 carácteres por segundo |
| Tamaño de caracteres: | 10,12 carácteres por pulgada |
| Máximo número de copias: | 5 copias |
| Código de barras incorporado: | Code 39, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de impresión: | 254 x 559 mm |
| Tipos de papel: | Etiquetas, Rodillo |
| Características | |
| Color del producto: | Gris |
| Tamaño de buffer: | 32 KB |
| Nivel de presión acústica (impresión): | 57 dB |
| Lenguajes de descripción de páginas: | Epson ESC/P2, PPDS |
| País de origen: | China |
| Puertos e Interfaces | |
| Interfaz estándar: | Paralelo, USB 2.0 |
| Resistencia | |
| Cabezal de impresora: | 24-pin |
| Dirección de impresión: | Bidireccional |
| Durabilidad del cabezal de impresión: | 400 millón de caracteres |
| Duración de la cinta (negro, borrador): | 2 millón de caracteres |
| Tiempo medio entre fallos: | 10000 h |
| Control de energía | |
| Consumo energético: | 20 W |
| Consumo de energía (inactivo): | 4,8 W |
| Voltaje de entrada AC: | 220 - 240 V |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 5 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 80% |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows 98, Windows XP |
| Software incluido: | Epson Status Monitor |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 386 mm |
| Profundidad: | 306 mm |
| Altura: | 185 mm |
| Peso: | 3,5 kg |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 265 mm |
| Profundidad del paquete: | 455 mm |
| Altura del paquete: | 310 mm |
| Peso del paquete: | 5,2 g |
| Otras características | |
| Tecnología de impresión: | Matriz de punto |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por palé: | 35 pieza(s) |
| Anchura del palé: | 120 cm |
| Altura del palé: | 100 cm |
| Cantidad por capa de palet: | 5 pieza(s) |
| Cantidad por capa de palé (Reino Unido): | 7 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido): | 49 pieza(s) |
| Longitud del palé (Reino Unido): | 120 cm |
| Anchura del palé (Reino Unido): | 100 cm |
| Altura del palé (Reino Unido): | 2 m |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433210 |
| Agujas: | 24 |