Velocidades de impresión líderes en el mercado¹La impresora FX-890II ofrece una velocidad USD (ultra speed draft) de 735 caracteres por segundo a 12 caracteres por pulgada, lo que marca una diferencia real en las impresiones de alto volumen, como las impresiones de informes de existencias, lotes de facturas o documentos de transporte de mercancías.Fiabilidad excepcionalLa tecnología matricial de Epson cuenta con una larga historia y una alta fiabilidad. Así, estas impresoras nuevas mejoran el tiempo medio entre fallos en un 25%, es decir, 25 000 horas de funcionamiento; esto es ideal en condiciones difíciles o en lugares en los que no resulta práctico llevar a cabo el mantenimiento habitual.Diseño modernoLa nueva gama de impresoras matriciales Epson cuenta con diseños renovados y modernos para encajar en tu entorno de trabajo.
| Velocidad de la impresión | |
| Color: | No |
| Máxima velocidad de impresión: | 612 carácteres por segundo |
| Resolución máxima: | 240 x 144 DPI |
| Máximo ancho de impresión (columnas): | 80 |
| Velocidad de impresión máxima (Borrador): | 463 carácteres por segundo |
| Tamaño de caracteres: | 10 carácteres por pulgada |
| Máximo número de copias: | 6 copias |
| Código de barras incorporado: | CODABAR (NW-7), Code 128 (A/B/C), Code 39, Industrial 2/5, Matrix 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Fuentes de mapa de bits: | Draft, OCR-B, Roman, Sans Serif |
| conjuntos de caracteres: | PCAPTEC, PC437, PC720, PC850, PC858, ISO 8859-15, Roman 8, Italic |
| Número de caracteres: | 42 |
| Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de impresión: | A4 (210 x 297 mm) |
| Tipos de papel: | Sobres |
| Cortar rango de espesores de lámina: | 0,12 - 0,46 mm |
| papel continuo rango de espesor: | 0,46 - 0,46 mm |
| Rango de grosores de etiqueta: | 0,46 - 0,46 mm |
| Rango de grosores de papel autocopiante: | 0,12 - 0,46 mm |
| Rango de grosores de hoja suelta: | 0,06 - 0,14 mm |
| Características | |
| Color del producto: | Negro |
| Tamaño de buffer: | 128 KB |
| Nivel de presión acústica (impresión): | 55 dB |
| Lenguajes de descripción de páginas: | ESC P, PPDS |
| País de origen: | Indonesia |
| Puertos e Interfaces | |
| Interfaz estándar: | Paralelo, USB 2.0 |
| Resistencia | |
| Cabezal de impresora: | 9 pines |
| Dirección de impresión: | Bidireccional |
| Durabilidad del cabezal de impresión: | 400 millón de caracteres |
| Duración de banda: | 7,5 millón de caracteres |
| Rendimiento de impresión: | 7500000 caracteres |
| Tiempo medio entre fallos: | 25000 h |
| Control de energía | |
| Consumo energético: | 54 W |
| Consumo de energía (inactivo): | 8 W |
| Voltaje de entrada AC: | 198-264 V |
| Consumo (modo de ahorro): | 0,5 W |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -30 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 30 - 60% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 414 mm |
| Profundidad: | 375 mm |
| Altura: | 177 mm |
| Peso: | 7,2 kg |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 450 mm |
| Profundidad del paquete: | 540 mm |
| Altura del paquete: | 280 mm |
| Peso del paquete: | 8,91 kg |
| Otras características | |
| Tecnología de conectividad: | Alámbrico |
| Tecnología de impresión: | Matriz de punto |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de sostenibilidad: | ENERGY STAR |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por palé: | 14 pieza(s) |
| Longitud del palé: | 120 cm |
| Anchura del palé: | 80 cm |
| Altura del palé: | 3,09 m |
| Cantidad por capa de palet: | 2 pieza(s) |
| Cantidad por capa de palé (Reino Unido): | 4 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido): | 28 pieza(s) |
| Longitud del palé (Reino Unido): | 120 cm |
| Anchura del palé (Reino Unido): | 100 cm |
| Altura del palé (Reino Unido): | 3,09 m |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433210 |
| Agujas: | 18 (2 x 9) |