Sta a voi a decidereVerificate ogni singolo aspetto della procedura di stampa grazie al pannello di controllo LED a 3 linee. Anche gli utenti inesperti possono stampare dunque con facilità; tuttavia è prevista una funzione di blocco che garantisce sempre la totale sicurezza della stampante.Occupa meno spazioGrazie all'ingombro ridotto e alla capacità di stampare su fogli singoli di piccolo formato, Epson LQ-630/S consente elevate prestazioni di stampa laddove lo spazio è un problema.Scegliete come lavorarePer una possibilità di scelta più ampia, Epson LQ-630 dispone, oltre che dell'interfaccia USB standard, anche dell'interfaccia parallela Centronics.
| Velocità di stampa | |
| A colori: | No |
| Massima velocità di stampa: | 360 cps |
| Risoluzione massima: | 360 x 180 DPI |
| Massima ampiezza di stampa (colonne): | 80 |
| Massima velocità di stampa (draft): | 225 cps |
| Massima velocità di stampa (LQ): | 79 cps |
| Tono carattere: | 10,12 cpi (indice dei prezzi al consumo) |
| Massimo numero di copie: | 5 copie |
| Codici a barre incorporati: | Code 39, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Carta | |
| Dimensioni massime di stampa: | 254 x 559 mm |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Etichette, Rotolo |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto: | Grigio |
| Dimensioni buffer: | 32 KB |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 57 dB |
| Lingue di descrizione della pagina: | Epson ESC/P2, PPDS |
| Paese di origine: | Cina |
| Connettività | |
| Interfaccia standard: | Parallelo, USB 2.0 |
| Durata | |
| Testina di stampa: | 24-pin |
| Direzione di stampa: | Bi-direzionale |
| Durata testina di stampa: | 400 milioni di caratteri |
| Durata del nastro (nero, draft): | 2 milioni di caratteri |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 10000 h |
| Gestione energetica | |
| Consumi: | 20 W |
| Consumi (modalità stand-by): | 4,8 W |
| Tensione di ingresso AC: | 220 - 240 V |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 80% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows 98, Windows XP |
| Software forniti: | Epson Status Monitor |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 386 mm |
| Profondità: | 306 mm |
| Altezza: | 185 mm |
| Peso: | 3,5 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Larghezza imballo: | 265 mm |
| Profondità imballo: | 455 mm |
| Altezza imballo: | 310 mm |
| Peso dell'imballo: | 5,2 g |
| Altre caratteristiche | |
| Tecnologia di stampa: | Matrice di punti |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett: | 35 pz |
| Ampiezza del pallet: | 120 cm |
| Altezza del pallet: | 100 cm |
| Quantità per livello: | 5 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK): | 7 pz |
| Quantità per pallet (UK): | 49 pz |
| Lunghezza del pallet (UK): | 120 cm |
| Larghezza del pallet (UK): | 100 cm |
| Altezza del pallet (UK): | 2 m |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |
| Punto di messa a fuoco: | 24 |