Tipo más moderno de recargable, que ofrece mejores prestaciones.
| Batería | |
| Tecnología de batería: | Ión de litio |
| Capacidad de batería: | 750 mAh |
| Utilizar con: | Cámara |
| Productos compatibles: | Canon EOS M, M2, M10, M50, M50 Mk II, M100, 100D, M200, Rebel SL1, Powershot SX70 HS, Kiss M2 |
| Voltaje de la pila: | 7,2 V |
| Capacidad de batería: | 5 Wh |
| Color del producto: | Negro |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 32 mm |
| Profundidad: | 48 mm |
| Altura: | 12 mm |
| Peso: | 34 g |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 84 mm |
| Profundidad del paquete: | 119 mm |
| Altura del paquete: | 16 mm |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85065090 |