Sandberg USB 3.2 Case consente di collegare facilmente un disco SSD M.2 o NVMe in modo esterno. È sufficiente aprire la pratica custodia in alluminio premendo un pulsante. Quindi, inserire il disco nel vassoio e farlo scattare in posizione senza usare viti. La custodia si collega tramite una presa USB-C o USB-A tradizionale e dispone di un'interfaccia USB 3.2, che offre una velocità di trasferimento di fino a 10 Gbps.
| Archiviazione | |
| Dimensione del dispositivo di archiviazione: | M.2 |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate: | M.2 |
| numero di dispositivi di archivio supportati: | 1 |
| Capacità massima di memoria: | 2 TB |
| Connettività | |
| Collegamento del dispositivo USB: | Sì |
| Versione USB: | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Connettore USB: | USB tipo-C |
| Tipo di connettore USB: | Femmina |
| Numero di USB: | 1 |
| Design | |
| Tipo di prodotto: | Box esterno SSD |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Prestazione | |
| Velocità di trasferimento dati: | 10 Gbit/s |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione: | USB |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza imballo: | 120 mm |
| Profondità imballo: | 20 mm |
| Altezza imballo: | 190 mm |
| Peso dell'imballo: | 160 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi: | Da USB tipo C a USB tipo A, Da USB tipo C a USB tipo C |
| Manuale dell'utente: | Sì |