La Sandberg USB 3.2 Case te permite conectar con facilidad discos M.2 o NVMe SSD externamente. Abre la caja de aluminio presionando un práctico botón e inserta tu disco en la bandeja y fíjalo sin necesidad de tornillos. La caja se puede conectar por USB-C o por el USB-A tradicional. Tiene interfaz USB 3.2 para transferencias rápidas de hasta 10 Gbps.
| Medios de almacenaje | |
| Tamaño de la unidad de almacenamiento: | M.2 |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados: | M.2 |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles: | 1 |
| Capacidad máxima de almacenaje: | 2 TB |
| Puertos e Interfaces | |
| Conexión USB: | Si |
| Versión USB: | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Conector USB: | USB Tipo C |
| Género del conector USB: | Hembra |
| Cantidad de puertos USB: | 1 |
| Diseño | |
| Tipo de producto: | Caja externa para unidad de estado sólido (SSD) |
| Color del producto: | Negro |
| Desempeño | |
| Velocidad de transferencia de datos: | 10 Gbit/s |
| Control de energía | |
| Alimentación: | USB |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Si |
| Sistema operativo MAC soportado: | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del paquete: | 120 mm |
| Profundidad del paquete: | 20 mm |
| Altura del paquete: | 190 mm |
| Peso del paquete: | 160 g |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos: | USB tipo C a USB tipo A, USB tipo C a USB tipo C |
| Manual de usuario: | Si |