| Caratteristiche |
| A colori: | Sì |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 75000 pagine per mese |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Lingue di descrizione della pagina: | ESC/P-R, PCL 5c, PCL 6, PDF 1.7, PostScript 3 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Velocità di stampa |
| Risoluzione massima: | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 34 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 34 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 4,8 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 5,3 s |
| Capacità di ingresso e uscita |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 330 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 150 fogli |
| Capacità massima di inserimento: | 1830 fogli |
| Carta |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta fotografica, Carta normale |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Non-ISO print media sizes: | Legal, Letter |
| Dimensioni buste: | 10, C4, C5, C6, DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 10x15,13x18 cm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 64 - 256 g/m² |
| Connettività |
| Porta USB: | Sì |
| Stampa diretta: | Sì |
| Collegamento in rete |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Wi-Fi: | Sì |
| Wi-Fi Diretto: | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-AES, WPA-PSK, WPA2-AES, WPA2-PSK |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Google Cloud Print |
| Prestazione |
| RAM installata: | 2057 MB |
| Design |
| Posizionamento di mercato: | Business |
| Colore del prodotto: | Nero, Bianco |
| Display incorporato: | Sì |
| Gestione energetica |
| Consumo di energia durante la stampa: | 25 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,2 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 9,8 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,17 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 425 mm |
| Profondità: | 535 mm |
| Altezza: | 357 mm |
| Peso: | 15,3 kg |