| Caratteristiche |
| A colori: | Sì |
| Numero di cartucce di stampa: | 5 |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Velocità di stampa |
| Risoluzione massima: | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 15 ppm |
| Velocità di stampa (colore, bozza, A4/US Letter): | 10 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 8 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 10 s |
| Stampa senza bordi: | Sì |
| Capacità di ingresso e uscita |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 250 fogli |
| Carta |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta fotografica, Carta normale |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5 |
| Non-ISO print media sizes: | Letter |
| Dimensioni buste: | 10, DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 10x15,13x18,13x13,20x25 |
| Connettività |
| Porta USB: | Sì |
| Quantità porte USB 2.0: | 1 |
| PictBridge: | Sì |
| Collegamento in rete |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Wi-Fi: | Sì |
| Wi-Fi Diretto: | Sì |
| Standard Wi-Fi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria Print Service, PIXMA Cloud Link |
| Design |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LCD |
| Gestione energetica |
| Consumi (modalità spento): | 0,3 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,2 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 7, Windows 8.1 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur |
| Sistemi operativi server supportati: | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Altri sistemi operativi supportati: | Android, iOS |
| Condizioni ambientali |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 90% |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 372 mm |
| Profondità: | 365 mm |
| Altezza: | 158 mm |
| Peso: | 5,4 kg |
| Dati su imballaggio |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 1 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori): | 4 pagine |
| Cavi inclusi: | AC |
| Dati logistici |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |