| Caratteristiche di gestione |
| Tipo interruttore: | Gestito |
| Livello del commutatore: | L2+/L3 |
| Supporto qualità del servizio (QoS): | Sì |
| Ispezione ARP: | Sì |
| Connettività |
| Quantità di porte RJ-45: | 12 |
| Tipo di porte RJ-45: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Quantità di moduli SFP installati: | 4 |
| Quantità di porte Gigabit Ethernet (rame): | 12 |
| Collegamento in rete |
| Standard di rete: | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Supporto 10G: | No |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame: | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Tipi di cavi supportati: | Cat5e, Cat6 |
| Mirroring della porta: | Sì |
| Full duplex: | Sì |
| Supporto controllo flusso: | Sì |
| Raggruppamento link: | Sì |
| Controllo Broadcast storm: | Sì |
| Apertura albero di protocollo: | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Auto-negoziazione: | Sì |
| VLAN support: | Sì |
| Caratteristiche della LAN virtuale: | MAC address-based VLAN, Multicast VLAN, Port-based VLAN, Private VLAN, Protocol-based VLAN, Stacked VLAN, Tagged VLAN |
| Numero di VLA: | 4000 |
| Trasmissione dati |
| Dimensioni tavola MAC: | 16000 voci |
| Capacità di commutazione: | 32 Gbit/s |
| Throughput: | 23,8 Mpps |
| Numero di code: | 4 |
| Sicurezza |
| Caratteristiche DHCP: | DHCP snooping |
| Lista di controllo accesso (ACL): | Sì |
| Funzione IGMP snooping: | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | SSH, SSH-2, SSL/TLS |
| Filtri MAC address: | Sì |
| Protezione contro i loop back: | Sì |
| Protezione/Filtro BPDU: | Sì |
| Autenticazione: | VLAN Guest, Autenticazione basata su Port |
| tipo di autenticazione: | RADIUS, TACACS+ |
| Algoritmi di pianificazione di coda: | SP, WRR+SP, Weighted Round Robin (WRR) |
| Funzioni Multicast |
| Supporto multicast: | Sì |
| Protocolli |
| Protocollo di registrazione GARP VLAN (GVRP): | Sì |
| Protocollo di routing: | OSPF, RIP |
| Design |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Materiale della scocca: | Metallo |
| Indicatori LED: | Sì |
| Codice di protezione internazionale (IP): | IP40 |
| Montabile a parete: | Sì |
| Montaggio su rail DIN: | Sì |
| Prestazione |
| Fanless: | Sì |
| Gestione energetica |
| Fonte di alimentazione inclusa: | Sì |
| Supporto Redundant power supply (RPS): | Sì |
| Voltaggio input DC: | 48 - 57 V |
| Consumo energetico (max): | 20 W |
| Power over Ethernet (PoE) |
| Supporto Power over Ethernet (PoE): | Sì |
| Quantità porte Power over Ethernet (PoE): | 12 |
| Potenza Power over Ethernet (PoE) per porta: | 30 W |
| Condizioni ambientali |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | -40 - 75 °C |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 85 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 0 - 95% |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 165 mm |
| Profondità: | 114 mm |
| Altezza: | 46 mm |
| Peso: | 530 g |