| Características de administración |
| Tipo de interruptor: | No administrado |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 8 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Fast Ethernet (10/100) |
| Cantidad de puertos Fast Ethernet (cobre): | 8 |
| Conexión |
| Estándares de red: | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Soporte 10G: | No |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre: | 10BASE-T, 100BASE-TX |
| Bidireccional completo (Full duplex): | Si |
| Transmisión semidúplex: | Si |
| Soporte de control de flujo: | Si |
| Auto MDI / MDI-X: | Si |
| Auto-negociación: | Si |
| Transmisión de datos |
| Tabla de direcciones MAC: | 8000 entradas |
| Capacidad de conmutación: | 1,6 Gbit/s |
| Memoria intermedia de paquetes: | 1 MB |
| Diseño |
| Color del producto: | Negro |
| Indicadores LED: | Actividad, Enlace, Poder |
| Montaje de pared: | Si |
| Montaje en carril DIN: | Si |
| Control de energía |
| Fuente de energía: | AC/DC |
| Fuente de alimentación incluida: | Si |
| Voltaje de entrada: | 12 - 60 V |
| Protección de sobrecarga: | Si |
| Voltaje de protección contra sobretensión: | 8 kV |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | No |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | -40 - 75 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 85 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 0 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 0 - 95% |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 165 mm |
| Profundidad: | 114 mm |
| Altura: | 50 mm |
| Peso: | 450 g |
| Empaquetado |
| Guía de configuración rápida: | Si |
| Bloque terminal incluido: | Si |
| Sostenibilidad |
| Cumplimiento de sostenibilidad: | Si |
| Certificados de sostenibilidad: | CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos |
| Otras características |
| Puerto bloque de terminales: | Si |