| Procesador |
| Fabricante de procesador: | Intel |
| Socket de procesador: | LGA 1151 (Zócalo H4) |
| Procesador compatible: | Intel® Celeron®, Intel® Pentium® |
| Intel® Core serie i3/i5/i7/i9: | i3-6xxx, i5-6xxx, i7-6xxx |
| Memoria |
| tipos de memoria compatibles: | DDR4-SDRAM |
| Número de ranuras de memoria: | 4 |
| Memoria interna máxima: | 64 GB |
| Tipo de ranuras de memoria: | DIMM |
| Canales de memoria: | Doble canal |
| Voltaje de memoria: | 1.2,2.5 V |
| No ECC: | Si |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas: | 2133 MHz |
| Reguladores del almacenaje |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados: | SATA III |
| Niveles RAID: | 0, 1, 5, 10 |
| Gráficos |
| Adaptador gráfico: | HD Graphics |
| Versión DirectX: | 12.0 |
| Interno I/O |
| USB 2.0, conectores: | 2 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 2 |
| Número de conectores SATA III: | 6 |
| S/PDIF, conector de salida: | Si |
| Conector de audio en panel frontal: | Si |
| CD/AUX entrada de audio: | Si |
| Conector de potencia ATX (24 pines): | Si |
| Conector de ventilador CPU: | Si |
| Conector eléctrico de 12 V: | Si |
| Panel trasero Puertos de I/O (entrada/salida) |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 4 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 4 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 2 |
| Cantidad de puertos DVI-D: | 1 |
| Puerto de ratón PS/2: | 2 |
| Cantidad de DisplayPorts: | 2 |
| Salidas para auriculares: | 1 |
| Micrófono, jack de entrada: | Si |
| Puerto serial: | 1 |
| Conexión |
| Ethernet: | Si |
| Tipo de interfaz ethernet: | Gigabit Ethernet |
| Controlador LAN: | Intel® I210-AT, Intel I219LM |
| Conexión de redes: | Si |
| Características |
| Factor de forma: | micro ATX |
| Familia del chipset: | Intel |
| Chipset: | Intel® Q170 |
| Canales de salida de audio: | 5.1 canales |
| Chip de sonido: | Realtek ALC671 |
| Alimentación: | ATX |
| Sistema operativo Windows soportado: | Si |
| Ranuras de expansión |
| PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras: | 2 |
| Entradas Mini PCI Express: | 1 |
| BIOS |
| Tipos de BIOS: | UEFI AMI |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 60 °C |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 243,8 mm |
| Profundidad: | 243,8 mm |
| Otras características |
| Cantidad de puertos mSATA: | 1 |
| Conector S/PDIF: | No |
| Ranuras PCI Express x8 (Gen 3.x): | 2 |
| Potencia de diseño térmico (TDP): | 65 W |