| Velocidad de la impresión | |
| Tecnología de impresión: | Transferencia térmica |
| Color: | Si |
| Dirección de papel | |
| Ancho de papel soportado: | 53.98 mm |
| Máxima longitud de media: | 8,56 cm |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad: | Inalámbrico y alámbrico |
| Ethernet: | Si |
| Interfaz estándar: | Ethernet, USB |
| Desempeño | |
| Memoria interna: | 16 MB |
| Certificación: | CE, FCC, IEC, VCCI, CCC, KCC ErP 2009/125/CE RoHS |
| Diseño | |
| Color del producto: | Rojo |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 / 60 Hz |
| Voltaje de salida de adaptador AC: | 24 V |
| Corriente de salida de adaptador AC: | 2,71 A |
| Corriente de entrada: | 1.8 A |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Si |
| Sistema operativo MAC soportado: | Si |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 20 - 65% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 20 - 70% |
| Intervalo de temperatura operativa: | 15 - 30 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -5 - 70 °C |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 205 mm |
| Profundidad: | 315 mm |
| Altura: | 195 mm |
| Peso: | 3,3 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos: | USB |
| Software incluido: | Evolis Premium Suite cardPresso XXS Lite |
| Controladores incluidos: | Si |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433210 |
| Otras características | |
| Indicadores LED: | Si |
| Calidad de impresión (negro, calidad normal): | 300 DPI |