| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Trasferimento termico |
| A colori: | Sì |
| Carta | |
| Larghezza carta supportata: | 53.98 mm |
| Lunghezza media massima: | 8,56 cm |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione: | Con cavo e senza cavo |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Interfaccia standard: | Ethernet, USB |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 16 MB |
| Certificazione: | CE, FCC, IEC, VCCI, CCC, KCC ErP 2009/125/CE RoHS |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Rosso |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 / 60 Hz |
| Adattatore di voltaggio output AC: | 24 V |
| Adattatore di corrente output AC: | 2,71 A |
| Corrente d'ingresso: | 1.8 A |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento: | 20 - 65% |
| Umidità: | 20 - 70% |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 15 - 30 °C |
| Intervallo di temperatura: | -5 - 70 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 205 mm |
| Profondità: | 315 mm |
| Altezza: | 195 mm |
| Peso: | 3,3 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi: | USB |
| Software forniti: | Evolis Premium Suite cardPresso XXS Lite |
| Drivers inclusi: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |
| Altre caratteristiche | |
| Indicatori LED: | Sì |
| Qualità di stampa (nero, qualità normale): | 300 DPI |