Impresión de etiquetas y códigos de barrasLa TM-L90, con su impresión térmica rápida de hasta 150 mm/s, es un valioso activo para tu negocio. Con este modelo, podrás imprimir y sacar adelante el trabajo más importante, en vez de estar esperando a que se impriman las etiquetas o los códigos de barras.Mayor conectividadEsta impresora se beneficia de la conectividad paralela, Ethernet y serie de alta velocidad, además de una interfaz USB incorporada, lo que significa que puede utilizarse como un equipo de red.Fácil de utilizarGracias a su tamaño reducido y al soporte para pared, se puede colocar prácticamente en cualquier lugar y posición para una impresión cómoda y versátil. Las prácticas funciones de diseño como la carga rápida de papel, el cortador automático seleccionable y la alimentación de papel a prueba de atascos, garantizan un funcionamiento sin problemas. La cubierta de operador de fácil uso y una vida útil de hasta 20 millones de línea hacen posible un mantenimiento duradero y sin complicaciones. Etiquetas de alta calidadSus funciones de escala de grises permiten añadir fácilmente logos, mensajes promocionales y diseños muy personalizados.Rollos de recibos más grandes, papel más ancho En general, la impresora TM-L90 es una de las impresoras de etiquetas más eficiente de que se dispone actualmente: acepta rollos de papel grandes (hasta 90 mm de diámetro) y te permite seleccionar anchos de papel entre 38 y 80 mm para producir etiquetas de distintos tamaños.
| Velocidad de la impresión | |
| Tecnología de impresión: | Térmica directa |
| Color: | No |
| Resolución máxima: | 203 x 203 DPI |
| Velocidad de impresión: | 150 mm/s |
| Caracteres de impresión: | Código de barras |
| Dirección de papel | |
| Auto-cortador: | Si |
| Medio corte: | No |
| Máximo diámetro del rollo: | 9 cm |
| Grosor de medios: | 0.06 - 0.08 mm |
| Ancho de papel soportado: | 80 mm |
| Durabilidad de auto-cortador: | 2 millón de cortes |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad: | Alámbrico |
| Ethernet: | Si |
| Puerto USB: | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 1 |
| Desempeño | |
| Corte de cinta: | Automático |
| Tamaño de caracteres: | 22.6,16.9 carácteres por pulgada |
| Tiempo medio entre fallos: | 260000 h |
| Ciclos promedio entre fallos (MCBF): | 70000000 |
| Cuchilla: | Si |
| Certificación: | VCCI-Class A, FCC-Class A, CE, AS / NZS 3548 |
| Diseño | |
| Color del producto: | Gris |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC: | 24 V |
| Consumo de energía: | 1800 mA |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 10 - 90% |
| Intervalo de temperatura operativa: | 5 - 45 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -10 - 50 °C |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 140 mm |
| Profundidad: | 148 mm |
| Altura: | 203 mm |
| Peso: | 1,9 kg |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 193 mm |
| Profundidad del paquete: | 250 mm |
| Altura del paquete: | 240 mm |
| Peso del paquete: | 2,8 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Manual de usuario: | Si |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por capa de palet: | 16 pieza(s) |
| Cantidad por capa de palé (Reino Unido): | 24 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido): | 168 pieza(s) |
| Longitud del palé (Reino Unido): | 120 cm |
| Anchura del palé (Reino Unido): | 100 cm |
| Altura del palé (Reino Unido): | 2,5 m |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433210 |
| Anchura del palé: | 80 cm |
| Longitud del palé: | 120 cm |
| Altura del palé: | 2,5 m |
| Cantidad por palé: | 112 pieza(s) |
| Otras características | |
| Seguridad: | UL, CSA, TÜV |
| Tamaño de buffer: | 4 KB |
| conjuntos de caracteres: | ANK |
| País de origen: | China |