| Velocidad de la impresión |
| Color: | No |
| Máxima velocidad de impresión: | 487 carácteres por segundo |
| Máximo ancho de impresión (columnas): | 106 |
| Velocidad de impresión máxima (Borrador): | 366 carácteres por segundo |
| Velocidad de impresión máxima (LQ): | 121 carácteres por segundo |
| Máximo número de copias: | 7 copias |
| Código de barras incorporado: | CODABAR (NW-7), Code 39, Code-128 Codabar Library, EAN128, EAN13, Industrial 2/5, Interleaved 2/5, Matrix 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| conjuntos de caracteres: | ISO 8859-15, Italic, PC437, PC708, PC720, PC850, PC858, PC864, PCAR864, Roman 8 |
| Dirección de papel |
| Alimentación de papel: | Manual, Tractor |
| Tipos de papel: | Sobres, Etiquetas, Papel normal, Rodillo |
| papel continuo rango de espesor: | 0,065 - 0,49 mm |
| Rango de grosores de etiqueta: | 0,16 - 0,19 mm |
| Rango de grosores de papel autocopiante: | 0,12 - 0,49 mm |
| Rango de grosores de hoja suelta: | 0,065 - 0,15 mm |
| Características |
| Color del producto: | Negro, Blanco |
| Tamaño de buffer: | 128 KB |
| Nivel de presión acústica (impresión): | 59 dB |
| País de origen: | Indonesia |
| Puertos e Interfaces |
| Interfaz estándar: | Paralelo, USB 2.0 |
| Resistencia |
| Cabezal de impresora: | 24-pin |
| Durabilidad del cabezal de impresión: | 400 millón de caracteres |
| Duración de banda: | 10 millón de caracteres |
| Tiempo medio entre fallos: | 20000 h |
| Control de energía |
| Consumo energético: | 38 W |
| Consumo de energía (inactivo): | 3 W |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | 5 - 35 °C |
| Requisitos del sistema |
| Sistema operativo Windows soportado: | Si |
| Software incluido: | Epson Status Monitor |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 480 mm |
| Profundidad: | 301 mm |
| Altura: | 211 mm |
| Peso: | 6,8 kg |