| Velocità di stampa |
| A colori: | No |
| Massima velocità di stampa: | 487 cps |
| Massima ampiezza di stampa (colonne): | 106 |
| Massima velocità di stampa (draft): | 366 cps |
| Massima velocità di stampa (LQ): | 121 cps |
| Massimo numero di copie: | 7 copie |
| Codici a barre incorporati: | CODABAR (NW-7), Code 39, Code-128 Codabar Library, EAN128, EAN13, Industrial 2/5, Interleaved 2/5, Matrix 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Tabella dei caratteri: | ISO 8859-15, Italic, PC437, PC708, PC720, PC850, PC858, PC864, PCAR864, Roman 8 |
| Carta |
| Alimentazione carta: | Manuale, Trattore a tiro |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Buste, Etichette, Carta normale, Rotolo |
| Range di spessore del modulo continuo: | 0,065 - 0,49 mm |
| Gamma di spessori per etichette: | 0,16 - 0,19 mm |
| Gamma di spessori di carta multicopia: | 0,12 - 0,49 mm |
| Gamma di spessore del singolo foglio: | 0,065 - 0,15 mm |
| Caratteristiche |
| Colore del prodotto: | Nero, Bianco |
| Dimensioni buffer: | 128 KB |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 59 dB |
| Paese di origine: | Indonesia |
| Connettività |
| Interfaccia standard: | Parallelo, USB 2.0 |
| Durata |
| Testina di stampa: | 24-pin |
| Durata testina di stampa: | 400 milioni di caratteri |
| Durata nastro: | 10 milioni di caratteri |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 20000 h |
| Gestione energetica |
| Consumi: | 38 W |
| Consumi (modalità stand-by): | 3 W |
| Condizioni ambientali |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 35 °C |
| Requisiti di sistema |
| Sistema operativo Windows supportato: | Sì |
| Software forniti: | Epson Status Monitor |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 480 mm |
| Profondità: | 301 mm |
| Altezza: | 211 mm |
| Peso: | 6,8 kg |