Impresión rápida:imprime de forma más rápida y productiva. La LQ-780 imprime el original + seis copias y es capaz de imprimir unos impresionantes 487 cps (10 cpi) cuando se utilizan fuentes residentes en la impresora.Alto rendimiento de la cinta:en un entorno de trabajo cada vez más exigente y cambiante, es esencial usar cintas de alto rendimiento. Con 10 millones de caracteres por cinta, la LQ-780 es un dispositivo líder en el mercado de la impresión sobre base plana. Con una alta rentabilidad gracias a sus largos ciclos de sustitución de cintas, a su bajo coste de impresión y a su reducido coste total de propiedad.Fiabilidad:con un alto tiempo medio entre fallos (MTBF: Mean Time Between Failures), garantiza a los usuarios una larga duración y una vida útil de 20 000 horas. La robusta carcasa es resistente en condiciones de humedad y calor, y el ajuste automático de grosor de papel hace que la LQ-780 sea muy intuitiva de usar. El resultado es mayor productividad, menor mantenimiento y tiempos de inactividad reducidos, algo esencial a la hora de producir grandes tiradas de documentos.Diseño inteligente:esta impresora compacta y resistente está diseñada para caber en tu escritorio. Con su carcasa moderna en blanco y negro, se integra perfectamente tanto en entornos de oficina como de almacén.
| Velocidad de la impresión | |
| Color: | No |
| Máxima velocidad de impresión: | 487 carácteres por segundo |
| Resolución máxima: | 360 x 180 DPI |
| Máximo ancho de impresión (columnas): | 106 |
| Velocidad de impresión máxima (Borrador): | 487 carácteres por segundo |
| Velocidad de impresión máxima (LQ): | 366 carácteres por segundo |
| Máximo número de copias: | 6 copias |
| Código de barras incorporado: | CODABAR (NW-7), Code 128 (A/B/C), Code 39, EAN13, EAN8, Industrial 2/5, Interleaved 2/5, Matrix 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Número de fuentes de códigos de barras: | 8 |
| Número de fuentes de mapa de bits: | 11 |
| Fuentes de mapa de bits: | Courier, Draft, Prestige, Roman |
| Número de fuentes escalables: | 4 |
| fuentes escalables: | Roman, Roman T, Sans Serif, Sans Serif H |
| conjuntos de caracteres: | PC437, PC850, PC858, ISO 8859-15, Roman 8, Italic |
| Número de caracteres: | 15 |
| Dirección de papel | |
| Tipos de papel: | Sobres |
| papel continuo rango de espesor: | 0,12 - 0,49 mm |
| Rango de grosores de papel autocopiante: | 0,12 - 0,49 mm |
| Rango de grosores de hoja suelta: | 0,065 - 0,15 mm |
| Características | |
| Color del producto: | Negro, Blanco |
| Tamaño de buffer: | 64 KB |
| Nivel de presión acústica (impresión): | 59 dB |
| País de origen: | Indonesia |
| Puertos e Interfaces | |
| Interfaz estándar: | Paralelo, USB 2.0 |
| Resistencia | |
| Cabezal de impresora: | 24-pin |
| Durabilidad del cabezal de impresión: | 400 millón de caracteres |
| Tiempo medio entre fallos: | 35000 h |
| Control de energía | |
| Consumo energético: | 46 W |
| Consumo de energía (inactivo): | 8,3 W |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50/60 Hz |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 5 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 80% |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 11 x64 |
| Sistema operativo de servidor soportado: | Windows Server 2003, Windows Server 2022 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 480 mm |
| Profundidad: | 301 mm |
| Altura: | 211 mm |
| Peso: | 6,7 kg |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 325 mm |
| Profundidad del paquete: | 590 mm |
| Altura del paquete: | 350 mm |
| Peso del paquete: | 8,28 kg |
| Otras características | |
| Tecnología de impresión: | Matriz de punto |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por palé: | 24 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido): | 36 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433210 |
| Agujas: | 24 |