El diseño más pequeño Es la más pequeña de la gama de impresoras técnicas de Epson. Diseñada cuidadosamente para adaptarse a la mayoría de los entornos.TranquilidadLa tecnología exclusiva de verificación de inyectores (NVT) evita errores de impresión y reduce el tiempo de inactividad.Facilidad de usoSe trata de una impresora sumamente intuitiva y fácil de usar, que incluye una serie de aplicaciones y funciones para que el usuario pueda manejarla con el mínimo esfuerzo. La SC-T2100 también cuenta con un panel táctil LCD color de 4,3 pulgadas que permite al usuario imprimir directamente desde un ordenador, un smartphone o una tablet.Cambio de papel sencilloCambia sin ningún problema entre rollos de 24 pulgadas de gran formato y alimentación automática de hojas A3.Precisión y exactitudImprime diseños técnicos y de arquitectura, pósteres publicitarios o documentos generales de oficina con gran detalle y facilidad.Impresiones duraderasLa SC-T2100 utiliza tintas pigmentadas UltraChrome XD2, resistentes al agua y a las manchas.
| Velocidad de la impresión | |
| Tecnología de impresión: | Inyección de tinta |
| Color: | Si |
| Resolución máxima: | 2400 x 1200 DPI |
| Número de cartuchos de impresión: | 4 |
| Lenguajes de descripción de páginas: | ESC/P-R, HP-GL/2, HP-RTL, TIFF, JPEG |
| Colores de impresión: | Negro, Cian, Amarillo, Magenta |
| Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de impresión: | A1 (594 x 841 mm) |
| Tipos de papel: | Rodillo |
| Corte de hojas: | Si |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9): | A1, A2, A3, A4 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9): | B1, B2, B3, B4 |
| Grosor de medios: | SingleSheet0.3 |
| Ancho máximo del rollo: | 61 cm |
| Máximo diámetro del rollo: | 11,9 cm |
| Peso del rollo (rollo trasero): | 4,2 kg |
| Área no imprimible (hoja cortada, métrico): | 3 x 3 x 3 x 3 |
| Área no imprimible (soporte de rollo): | 3 mm |
| Rollo de papel: | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet: | Si |
| Puerto USB: | Si |
| Wifi: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Impresión directa: | Si |
| Wi-Fi Direct: | Si |
| Protocolos de red compatibles: | TLS, SSL, SNMP, IPSec, IPv6, IEEE802 |
| Tecnología de impresión móvil: | Apple AirPrint, Epson Cloud Solution PORT |
| Algoritmos de seguridad soportados: | SSL/TLS, SNMP, IPSec |
| Desempeño | |
| Color del producto: | Blanco |
| Pantalla incorporada: | Si |
| Pantalla: | LCD |
| Pantalla a color: | Si |
| Diagonal de la pantalla: | 10,9 cm (4.3") |
| Tipo de control: | Tocar |
| Memoria interna: | 1024 MB |
| Nivel de presión acústica (en reposo): | 32 dB |
| Nivel de potencia acústica (en reposo): | 32 dB |
| Nivel de presión acústica (impresión): | 49 dB |
| País de origen: | Indonesia |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo): | 8 W |
| Consumo energético: | 28 W |
| Voltaje de entrada AC: | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 - 60 Hz |
| Requisitos del sistema | |
| Sistemas operativos compatibles: | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 8 |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10, Windows 7, Windows 8 |
| Sistema operativo MAC soportado: | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 970 mm |
| Profundidad: | 505 mm |
| Altura: | 230 mm |
| Peso: | 27 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 725 mm |
| Profundidad del paquete: | 1200 mm |
| Altura del paquete: | 533 mm |
| Peso del paquete: | 38,8 kg |
| Cartucho (s) incluido: | Si |
| Controladores incluidos: | Si |
| Manual de usuario: | Si |
| Otras características | |
| Conmutación automática: | Si |
| Precisión de línea: | +/- 0,26 |
| Pantalla táctil: | Si |
| Productos compatibles: | WorkForce DS-6500, WorkForce DS-60000 |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por palé: | 3 pieza(s) |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido): | 3 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433210 |
| Inyectores de cabezal de impresión: | 800 nozzles black, 800 nozzles per colour |
| Mínima anchura de línea: | 0,07 mm |
| Gota de tinta: | 4 |