La PLQ-35 es la opción ideal para sustituir las impresoras de libretas existentes por una solución más económica. Con un tiempo medio entre fallos mejorado en un 150 %, hasta 35 000 horas, y una tecnología matricial de agujas, estos equipos ofrecen unos resultados de alta calidad con una intervención mínima.El tiempo es un factor esencial, por ello la PLQ-35 ofrece una impresión rápida de hasta 540 caracteres por segundo (modo borrador de alta velocidad, 10 cpi) utilizando 24 agujas y 94 columnas. También permite producir 6 copias simultáneamente junto con el original.El rendimiento de la impresora no altera su rentabilidad. La cinta es compatible con toda la gama Passbook de Epson y representa una solución de impresión económica. Mantén los costes bajos sin comprometer la demanda actual de RSC y de gestión de residuos.
| Velocidad de la impresión | |
| Máxima velocidad de impresión: | 540 carácteres por segundo |
| Resolución máxima: | 180 x 360 DPI |
| Máximo ancho de impresión (columnas): | 94 |
| Velocidad de impresión máxima (Borrador): | 360 carácteres por segundo |
| Velocidad de impresión máxima (LQ): | 120 carácteres por segundo |
| Velocidad máxima de impresión (NLQ): | 180 carácteres por segundo |
| Tamaño de caracteres: | 10 carácteres por pulgada |
| Máximo número de copias: | 6 copias |
| Código de barras incorporado: | CODABAR (NW-7), Code 128 (A/B/C), Code 39, EAN13, EAN8, Industrial 2/5, Interleaved 2/5, Matrix 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Fuentes de mapa de bits: | Courier, Draft, OCR-B, Orator, Orator-S, Prestige, Roman, Sans Serif, Script, Script C |
| fuentes escalables: | Roman T, Sans Serif H |
| conjuntos de caracteres: | PCAPTEC, PC437, PC708, PC720, PC850, PC858, PC864, PCAR864, ISO 8859-15, Roman 8, Italic |
| Número de caracteres: | 14 |
| Dirección de papel | |
| Rango de grosores de papel autocopiante: | 0,12 - 0,53 mm |
| Rango de grosores de hoja suelta: | 0,065 - 0,19 mm |
| Características | |
| Color del producto: | Blanco |
| Tamaño de buffer: | 128 KB |
| Nivel de presión acústica (impresión): | 55 dB |
| Lenguajes de descripción de páginas: | Epson ESC/P2, PPDS |
| País de origen: | Indonesia |
| Puertos e Interfaces | |
| Interfaz estándar: | Paralelo, RS-232, USB 2.0 |
| Resistencia | |
| Cabezal de impresora: | 24-pin |
| Durabilidad del cabezal de impresión: | 400 millón de caracteres |
| Tiempo medio entre fallos: | 35000 h |
| Control de energía | |
| Consumo energético: | 61 W |
| Consumo de energía (inactivo): | 0,7 W |
| Voltaje de entrada AC: | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 - 60 Hz |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 5 - 38 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -30 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 85% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 384 mm |
| Profundidad: | 280 mm |
| Altura: | 203 mm |
| Peso: | 7,8 kg |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 365 mm |
| Profundidad del paquete: | 455 mm |
| Altura del paquete: | 255 mm |
| Peso del paquete: | 9,27 kg |
| Otras características | |
| Tecnología de impresión: | Matriz de punto |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por palé (Reino Unido): | 48 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433210 |
| Agujas: | 24 (2 x 12) |