Quando è necessaria una soluzione economica per sostituire le stampanti esistenti per libretti, PLQ-35 è la scelta ideale. Grazie a un miglioramento del 150% del tempo medio tra i guasti di 35.000 ore e all affidabile tecnologia ad aghi, queste stampanti assicurano risultati di alta qualità con interventi minimi.Inoltre, quando il tempo è di fondamentale importanza, PLQ-35 consente di stampare rapidamente fino a 540 caratteri al secondo (bozza ad alta velocità, 10 cpi), utilizzando 24 aghi e 94 colonne. È per di più possibile produrre fino a 6 copie contemporaneamente all originale.Le prestazioni della stampante vanno a braccetto con la sua convenienza. Il nastro è compatibile con tutta la gamma Epson Passbook e rappresenta una soluzione di stampa economica. Mantieni bassi i costi aziendali e rimani in linea con le attuali richieste di responsabilità sociale d'impresa e di riduzione dei rifiuti aziendali.
| Velocità di stampa | |
| Massima velocità di stampa: | 540 cps |
| Risoluzione massima: | 180 x 360 DPI |
| Massima ampiezza di stampa (colonne): | 94 |
| Massima velocità di stampa (draft): | 360 cps |
| Massima velocità di stampa (LQ): | 120 cps |
| Velocità massima di stampa (NLQ): | 180 cps |
| Tono carattere: | 10 cpi (indice dei prezzi al consumo) |
| Massimo numero di copie: | 6 copie |
| Codici a barre incorporati: | CODABAR (NW-7), Code 128 (A/B/C), Code 39, EAN13, EAN8, Industrial 2/5, Interleaved 2/5, Matrix 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Font bitmap: | Courier, Draft, OCR-B, Orator, Orator-S, Prestige, Roman, Sans Serif, Script, Script C |
| Font modulari: | Roman T, Sans Serif H |
| Tabella dei caratteri: | PCAPTEC, PC437, PC708, PC720, PC850, PC858, PC864, PCAR864, ISO 8859-15, Roman 8, Italic |
| Numero di personaggi: | 14 |
| Carta | |
| Gamma di spessori di carta multicopia: | 0,12 - 0,53 mm |
| Gamma di spessore del singolo foglio: | 0,065 - 0,19 mm |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| Dimensioni buffer: | 128 KB |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 55 dB |
| Lingue di descrizione della pagina: | Epson ESC/P2, PPDS |
| Paese di origine: | Indonesia |
| Connettività | |
| Interfaccia standard: | Parallelo, RS-232, USB 2.0 |
| Durata | |
| Testina di stampa: | 24-pin |
| Durata testina di stampa: | 400 milioni di caratteri |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 35000 h |
| Gestione energetica | |
| Consumi: | 61 W |
| Consumi (modalità stand-by): | 0,7 W |
| Tensione di ingresso AC: | 220-240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 38 °C |
| Intervallo di temperatura: | -30 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 85% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 384 mm |
| Profondità: | 280 mm |
| Altezza: | 203 mm |
| Peso: | 7,8 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Larghezza imballo: | 365 mm |
| Profondità imballo: | 455 mm |
| Altezza imballo: | 255 mm |
| Peso dell'imballo: | 9,27 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Tecnologia di stampa: | Matrice di punti |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallet (UK): | 48 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |
| Punto di messa a fuoco: | 24 (2 x 12) |