El rendimiento premium de la serie PLQ-50 la convierte en la elección perfecta para actualizar los equipos de impresión de cartillas. Con un tiempo medio entre fallos mejorado de 35 000 horas y una tecnología matricial de agujas, estos equipos ofrecen unos resultados de alta calidad con una intervención mínima. La serie PLQ-50 ofrece además una impresión rápida de hasta 560 caracteres por segundo (modo borrador de alta velocidad, 10 cpi) utilizando 24 agujas y 94 columnas. También permite producir 6 copias simultáneamente junto con el original.El rendimiento de la impresora no altera su rentabilidad. La cinta es compatible con toda la gama Epson Passbook y representa una solución de impresión económica.Cuenta con una pantalla LCD también muy cómoda para el usuario.
| Velocidad de la impresión | |
| Máxima velocidad de impresión: | 630 carácteres por segundo |
| Resolución máxima: | 180 x 360 DPI |
| Máximo ancho de impresión (columnas): | 94 |
| Velocidad de impresión máxima (Borrador): | 420 carácteres por segundo |
| Velocidad de impresión máxima (LQ): | 140 carácteres por segundo |
| Velocidad máxima de impresión (NLQ): | 210 carácteres por segundo |
| Tamaño de caracteres: | 10 carácteres por pulgada |
| Máximo número de copias: | 6 copias |
| Código de barras incorporado: | CODABAR (NW-7), Code 128 (A/B/C), Code 39, EAN13, EAN8, Industrial 2/5, Interleaved 2/5, UPC-A, UPC-E |
| conjuntos de caracteres: | PCAPTEC, PC437, PC708, PC720, PC850, PC858, PC864, PCAR864, ISO 8859-15, Roman 8, Italic |
| Número de caracteres: | 14 |
| Características | |
| Color del producto: | Negro, Blanco |
| Tamaño de buffer: | 128 KB |
| Lenguajes de descripción de páginas: | Epson ESC/P2, PPDS |
| País de origen: | Indonesia |
| Puertos e Interfaces | |
| Interfaz estándar: | RS-232, USB 2.0 |
| Resistencia | |
| Cabezal de impresora: | 24-pin |
| Durabilidad del cabezal de impresión: | 600 millón de caracteres |
| Tiempo medio entre fallos: | 35000 h |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC: | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50/60 Hz |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 5 - 38 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -30 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 80% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 384 mm |
| Profundidad: | 280 mm |
| Altura: | 203 mm |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 365 mm |
| Profundidad del paquete: | 445 mm |
| Altura del paquete: | 255 mm |
| Peso del paquete: | 10,4 kg |
| Otras características | |
| Tecnología de impresión: | Matriz de punto |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por palé (Reino Unido): | 48 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433210 |
| Agujas: | 24 (2 x 12) |