Per coloro che hanno bisogno di passare a un nuovo modello di stampante passbook, la serie PLQ-50 è la scelta ideale grazie alle sue ottime prestazioni. Grazie all affidabile tecnologia delle stampanti ad aghi e all elevato tempo medio tra un guasto e l altro (ora aumentato a 35.000 ore), potrai avere la certezza che queste stampanti producano output di alta qualità con minimi interventi di manutenzione. In modo analogo, quando i tempi sono stretti, la serie PLQ-50 garantisce una stampa veloce, fino a 560 caratteri al secondo (High-Speed-Draft, 10 cpi), utilizzando 24 aghi e 94 colonne. Inoltre è possibile produrre fino a 6 copie contemporaneamente all originale.Le prestazioni della stampante sono eccezionali quanto il suo rapporto qualità/prezzo. Il nastro è compatibile sull intera gamma Epson Passbook e rappresenta una soluzione di stampa altamente conveniente.E anche il display LCD garantisce comodità e praticità all utente.
| Velocità di stampa | |
| Massima velocità di stampa: | 630 cps |
| Risoluzione massima: | 180 x 360 DPI |
| Massima ampiezza di stampa (colonne): | 94 |
| Massima velocità di stampa (draft): | 420 cps |
| Massima velocità di stampa (LQ): | 140 cps |
| Velocità massima di stampa (NLQ): | 210 cps |
| Tono carattere: | 10 cpi (indice dei prezzi al consumo) |
| Massimo numero di copie: | 6 copie |
| Codici a barre incorporati: | CODABAR (NW-7), Code 128 (A/B/C), Code 39, EAN13, EAN8, Industrial 2/5, Interleaved 2/5, UPC-A, UPC-E |
| Tabella dei caratteri: | PCAPTEC, PC437, PC708, PC720, PC850, PC858, PC864, PCAR864, ISO 8859-15, Roman 8, Italic |
| Numero di personaggi: | 14 |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto: | Nero, Bianco |
| Dimensioni buffer: | 128 KB |
| Lingue di descrizione della pagina: | Epson ESC/P2, PPDS |
| Paese di origine: | Indonesia |
| Connettività | |
| Interfaccia standard: | RS-232, USB 2.0 |
| Durata | |
| Testina di stampa: | 24-pin |
| Durata testina di stampa: | 600 milioni di caratteri |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 35000 h |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC: | 100-240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 38 °C |
| Intervallo di temperatura: | -30 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 80% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 384 mm |
| Profondità: | 280 mm |
| Altezza: | 203 mm |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Larghezza imballo: | 365 mm |
| Profondità imballo: | 445 mm |
| Altezza imballo: | 255 mm |
| Peso dell'imballo: | 10,4 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Tecnologia di stampa: | Matrice di punti |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallet (UK): | 48 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |
| Punto di messa a fuoco: | 24 (2 x 12) |