Tipo más moderno de recargable, que ofrece mejores prestaciones.
| Batería | |
| Tecnología de batería: | Ión de litio |
| Capacidad de batería: | 1100 mAh |
| Utilizar con: | Cámara |
| Productos compatibles: | Nikon D3100, D3200, D3300, D3400, D5100, D5200, D5300, D5500, D5600, CoolPix P7000, P7100, P7700, P7800, Df |
| Voltaje de la pila: | 7,4 V |
| Capacidad de batería: | 8 Wh |
| Color del producto: | Negro |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 37 mm |
| Profundidad: | 52 mm |
| Altura: | 14 mm |
| Peso: | 43 g |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 84 mm |
| Profundidad del paquete: | 119 mm |
| Altura del paquete: | 17 mm |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85065090 |