| Connettività |
| Tecnologia di connessione: | Wireless |
| Interfaccia host: | USB |
| Interfaccia: | WLAN |
| Versione USB: | 2.0 |
| Collegamento in rete |
| Velocità massima di trasferimento dati: | 433 Mbit/s |
| Standard di rete: | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, AES, TKIP, WPA, WPA-PSK, WPA2 |
| Design |
| Interno: | No |
| Chipset: | Realtek 8811AU |
| Requisiti di sistema |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 7 Home Basic, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista Home Basic, Windows XP Home |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Linux supportato: | Sì |
| Condizioni ambientali |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 85% |
| Umidità: | 5 - 95% |
| Sostenibilità |
| Certificati di sostenibilità: | RoHS |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 12 mm |
| Profondità: | 79 mm |
| Altezza: | 113 mm |
| Peso: | 34 g |
| Dati logistici |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85176990 |
| Altre caratteristiche |
| Guida rapida: | Sì |