Adattatore USB Dual Band 802.11ac, compatibile con qualsiasi router WiFi standard. Questo adattatore USB Mini WiFi Dual Band AC1200 consente di aggiornare in modalità wireless il notebook Windows® in uso a velocità WiFi AC. L'adattatore compatto e dalle dimensioni ridotte è ideale per una mobilità aggiuntiva e offre uno streaming HD senza ritardi in tutta la casa, grazie a una connessione Internet veloce, sicura e affidabile. Con velocità fino a 300/8673 Mbps, tecnologia MU-MIMO, una connettività dual band e funzionalità Beamforming+, la soluzione A6150 elimina le interferenze e assicura una connessione a velocità WiFi superiori. Utilizzabile con qualsiasi router WiFi.
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione: | Wireless |
| Interfaccia host: | USB |
| Interfaccia: | WLAN |
| Versione USB: | 2.0 |
| Collegamento in rete | |
| Velocità massima di trasferimento dati: | 867 Mbit/s |
| Standard di rete: | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,300,1000,1200 Mbit/s |
| Wi-Fi: | Sì |
| Banda Wi-Fi: | Dual-band (2.4 GHz/5 GHz) |
| Wi-Fi standard: | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Standard Wi-Fi: | 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Velocità trasferimento dati WLAN: | 300,867 Mbit/s |
| Design | |
| Interno: | No |
| Componente per: | PC/PC portatile |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Antenna: | Sì |
| Design dell'antenna: | Interno |
| Tipo di antenna: | 2x2 |
| Plug & Play: | Sì |
| Paese di origine: | Vietnam |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB: | Sì |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 14 mm |
| Profondità: | 20 mm |
| Altezza: | 7 mm |
| Peso: | 5 g |
| Dati su imballaggio | |
| Drivers inclusi: | Sì |
| Larghezza imballo: | 143 mm |
| Profondità imballo: | 125 mm |
| Altezza imballo: | 52 mm |
| Peso dell'imballo: | 287 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85176990 |
| Larghezza scatola principale: | 287 mm |
| Lunghezza del cartone principale: | 297 mm |
| Altezza scatola principale: | 194 mm |
| Peso del cartone principale: | 3,03 kg |
| Quantità per cartone principale: | 10 pz |