HP Envy: stampe di qualità per tutte le tue esigenze Metti in risalto i dettagli in tutte le tue foto. Passa fluidamente dalla stampa di foto di alta qualità e creazioni personalizzate ai documenti più comuni..
Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Getto termico d'inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 15 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Risoluzione colore: | 4800 x 1200 DPI |
| Risoluzione di stampa in nero: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 10 ppm |
| Velocità di stampa (nero, bozza, A4/US Letter): | 22 ppm |
| Velocità di stampa (colore, bozza, A4/US Letter): | 20 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero: | 15 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori: | 10 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 18 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 20 s |
| Stampa senza bordi: | Sì |
| Copia | |
| Copia: | Copia a colori |
| Copia duplex: | No |
| Risoluzione di copia massima: | 600 x 600 DPI |
| Velocità di copia (bianco e nero, qualità normale, A4): | 22 cpm |
| Velocità di copia (qualità normale, colore, A4): | 15 cpm |
| Velocità di copiatura (in nero, bozza, A4): | 22 cpm |
| Velocità di copia (colore, draft, A4): | 15 cpm |
| Massimo numero di copie: | 50 copie |
| Ridimensionamento copie: | 25 - 400% |
| Funzione di adattamento automatico: | Sì |
| Scansione | |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro: | No |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 1200 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner a piano e ADF |
| Massima risoluzione di scansione: | 1200 x 1200 DPI |
| Area massima di scansione: | 215,9 x 297 mm |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Formati immagini supportati: | BMP, JPG, PNG, TIFF |
| Formati testo supportati: | |
| Profondità di scansione del colore in entrata: | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi: | 256 |
| Driver di scansione: | TWAIN |
| Fax | |
| Fax: | No |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 1000 pagine per mese |
| Funzione duplex: | Stampa |
| Numero di cartucce di stampa: | 2 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Ciclo de lavoro: | 300 - 400 pagine per mese |
| Invio digitale: | Sì |
| Lingue di descrizione della pagina: | PCL 3 GUI |
| Multifunzione all-in-one: | Sì |
| Paese di origine: | Tailandia |
| Cartucce di sostituzione: | Cartuccia di inchiostro nero originale HP 303 (resa ~200 pagine) T6N02AE; Cartuccia di inchiostro in tricromia originale HP 303 (resa ~165 pagine) T6N01AE; Cartuccia di inchiostro nero originale HP 303XL (resa ~600 pagine) T6N04AE; Cartuccia di inchiostro in tricromia originale HP 303XL (resa ~415 pagine) T6N03AE |
| Segmento HP: | Casa |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 2 |
| Capacità totale in ingresso: | 125 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 60 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF): | Sì |
| Capacità documenti: | 35 fogli |
| Capacità massima di inserimento: | 125 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 60 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta lucida, Carta opaca, Carta fotografica, Carta normale, Carta riciclata, Carta spessa |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5 |
| Dimensioni ISO serie-C (C0...C9): | C5, C6 |
| Non-ISO print media sizes: | 2L, Carta Hagaki |
| Dimensioni JIS serie-B (B0...B9): | B5 |
| Dimensioni buste: | 10, C5, C6, DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 10x30,10x15,13x18,13x13 |
| Dimensioni supporti stampa senza bordi: | A4, Lettera |
| Personalizzate dei supporti larghezza: | 97,79 - 127 mm |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza: | 215 - 355 mm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 75 - 300 g/m² |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | No |
| Porta USB: | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | No |
| Standard Wi-Fi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 256 MB |
| RAM massima supportata: | 256 MB |
| Livello di potenza acustica (stampa): | 6,2 dB |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Beige |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Display incorporato: | Sì |
| Nome del colore: | Portobello |
| Dimensioni diagonale schermo: | 6,86 cm (2.7") |
| Tipo di controllo: | Pulsanti |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la stampa: | 14 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 4,9 W |
| Consumo energetico (in sospensione): | 1,02 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,06 W |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Caratteristiche speciali | |
| Sicurezza dinamica HP: | Sì |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 11 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 13.0 Ventura |
| Altri sistemi operativi supportati: | Linux |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento: | 15 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 40 °C |
| Umidità: | 20 - 80% |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione: | EN 55032:2012/AC:2013 Class B; ETSI EN 301 489-1 v2.2.3:2019-11; ESTI EN 301 489-17 v3.2.4:2020-09; EN 6100-3-2:2018; EN 61000-3-3:2013; IEC 61000-4-2:2008; EN55035:2017; FCC CFR 47 Part 15. |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | EPEAT Silver |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 460 mm |
| Profondità: | 383 mm |
| Altezza: | 190,5 mm |
| Peso: | 6,91 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 100,9 mm |
| Profondità imballo: | 116,3 mm |
| Altezza imballo: | 36,5 mm |
| Peso dell'imballo: | 9,41 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 125 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori): | 120 pagine |
| Cavi inclusi: | AC |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 8443310000 |
| Numero di livelli per pallet: | 5 pz |
| Quantità per pallett: | 40 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato: | 8 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Numero di utenti: | 5 utente(i) |
| Requisiti di sistema raccomandati: | Windows 11, Windows 10 32 bit or 64 bit; 2 GB available hard disk space, Microsoft Internet Explorer or Edge; Internet connection |
| Garanzia del produttore: | Garanzia limitata di un anno. Per maggiori informazioni consultare http://support.hp.com. Per la versione completa di termini e condizioni, consultare www.hp.com/go/orderdocuments. Le opzioni di supporto e garanzia variano in base al prodotto, al Paese e alle norme legali locali. |
| HP GTIN (EAN/UPC): | 198990280233 |
| Intervallo di umidità di funzionamento raccomandato: | 20 - 80% |
| Umidità relativa di non-funzionamento(senza condensazione): | 10 - 90% |
| Conformità alla sostenibilità: | Sì |
| Peso pallet: | 376 kg (829 lb) |
| Codice UNSPSC: | 43212110 |