Produttività ottimizzata. Gestione semplificata. Questa stampante è stata progettata per offrirvi una produttività ottimizzata grazie a velocità elevate e hardware affidabile. Semplificate al massimo la stampa, ovunque vi porti il lavoro, così potrete concentrarvi sulla vostra attività.
| Velocità di stampa | |
| A colori: | No |
| Tecnologia di stampa: | Laser |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 33 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Risoluzione di stampa in nero: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 20 ppm |
| Tempo di riscaldamento: | 55 s |
| Stampa sicura: | Sì |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 50000 pagine per mese |
| Colori di stampa: | Nero |
| Numero di cartucce di stampa: | 1 |
| Lingue di descrizione della pagina: | PCL 5c, PCL 6, PCLm, PCLmS, PDF, PWG, URF |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 250 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 150 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità massima di inserimento: | 250 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 150 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Cartoncino, Modulo continuo e foglio singolo, Buste, Carta lucida, Etichette, Carta normale, Cartolina |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni JIS serie-B (B0...B9): | B5, B6 |
| Dimensioni buste: | B5, C5, C6, DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 9x13,10x15 cm |
| Dimensioni carta fotografica: | 9x13,10x15" |
| Personalizzate dei supporti larghezza: | 76 - 216 mm |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza: | 127 - 356 mm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 60 - 163 g/m² |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Tecnologia di cablaggio: | 10/100Base-T(X) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100 Mbit/s |
| Standard Wi-Fi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth: | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 256 MB |
| Design | |
| Posizionamento di mercato: | Business |
| Colore del prodotto: | Grigio, Bianco |
| Display incorporato: | No |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la stampa: | 484 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 2,93 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,06 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,387 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista x64, Windows XP |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey |
| Sistema operativo Linux supportato: | Sì |
| Sistemi operativi server supportati: | Windows Server 2008 R2 x64, Windows Server 2012 R2 x64, Windows Server 2012 x64, Windows Server 2016 x64 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 15 - 32 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 80% |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | Blue Angel, EPEAT Silver |
| Tecnologie e materiali sostenibili: | Privo di mercurio |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 367 mm |
| Profondità: | 398,2 mm |
| Altezza: | 216,2 mm |
| Peso: | 7,5 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 438 mm |
| Profondità imballo: | 278 mm |
| Altezza imballo: | 466 mm |
| Peso dell'imballo: | 9,8 kg |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet: | 362,5 g |
| Numero di livelli per pallet: | 4 pz |
| Quantità per pallett: | 36 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato: | 9 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Stampa: | Mono printing |
| Dimensioni pallet (L x P x A): | 1200 x 1000 x 2015 mm |