| Caratteristiche |
| A colori: | Sì |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Velocità di stampa |
| Risoluzione massima: | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 30 ppm |
| Velocità di stampa (colore, bozza, A4/US Letter): | 20 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 8 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 12 s |
| Capacità di ingresso e uscita |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità di produzione totale: | 100 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso: | 1 |
| Carta |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A3 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Buste |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A3, A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B4, B5, B6 |
| Non-ISO print media sizes: | Legal, Letter |
| Dimensioni buste: | 10, C4, C6, DL |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 64 - 300 g/m² |
| Connettività |
| Porta USB: | Sì |
| Collegamento in rete |
| Collegamento ethernet LAN: | No |
| Wi-Fi: | Sì |
| Wi-Fi Diretto: | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-PSK, WPA2-TKIP, WPA3-SAE |
| Tecnologia di stampa mobile: | Epson Connect, Epson Email Print, Epson Remote Print |
| Design |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Display incorporato: | No |
| Gestione energetica |
| Consumo di energia durante la stampa: | 16 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,2 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 4,2 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,16 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Requisiti di sistema |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows Vista |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistemi operativi server supportati: | Windows Server 2003, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 498 mm |
| Profondità: | 358 mm |
| Altezza: | 165 mm |
| Peso: | 6,4 kg |