| Caratteristiche |
| A colori: | Sì |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Lingue di descrizione della pagina: | ESC/P-R |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Stampa fronte/retro: | Manuale |
| Velocità di stampa |
| Risoluzione massima: | 5760 x 1440 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 33 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 15 ppm |
| Capacità di ingresso e uscita |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità di produzione totale: | 30 fogli |
| Vassoio multiuso: | Sì |
| Capacità vassoio multifunzione: | 100 fogli |
| Carta |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta fotografica, Carta normale |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5, B6 |
| Dimensioni buste: | 10, C6, DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 9x13,10x15,13x18,13x20,20x25 |
| Connettività |
| Porta USB: | Sì |
| Collegamento in rete |
| Collegamento ethernet LAN: | No |
| Wi-Fi: | Sì |
| Wi-Fi Diretto: | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile: | Epson Connect |
| Design |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Display incorporato: | No |
| Gestione energetica |
| Consumo di energia durante la stampa: | 12 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,2 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 3 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,14 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Requisiti di sistema |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows Vista, Windows XP Professional x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistemi operativi server supportati: | Windows Server 2003 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2008, Windows Server 2012 x64, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2008 x64 |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 375 mm |
| Profondità: | 347 mm |
| Altezza: | 169 mm |
| Peso: | 2,9 kg |
| Dati su imballaggio |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 8100 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori): | 6500 pagine |
| Cavi inclusi: | AC |