La stampante con serbatoio: smart e connessa La stampante multifunzione HP Smart Tank 5106 ti offre l'affidabilità di cui hai bisogno per le attività di stampa quotidiane: la consolidata qualità HP, un elevata produttività grazie all app HP Smart e un risparmio che non ti aspetti[1]
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Getto termico d'inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 12 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Manuale |
| Risoluzione colore: | 4800 x 1200 DPI |
| Risoluzione di stampa in nero: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 5 ppm |
| Velocità di stampa (nero, bozza, A4/US Letter): | 22 ppm |
| Velocità di stampa (colore, bozza, A4/US Letter): | 16 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero: | 12 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori: | 5 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 14 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 21 s |
| Stampa senza bordi: | Sì |
| Copia | |
| Copia: | Copia a colori |
| Copia duplex: | Sì |
| Risoluzione di copia massima: | 600 x 600 DPI |
| Velocità di copia (bianco e nero, qualità normale, A4): | 10 cpm |
| Velocità di copia (qualità normale, colore, A4): | 2 cpm |
| Massimo numero di copie: | 99 copie |
| Ridimensionamento copie: | 25 - 150% |
| Funzione copia ID-Card: | Sì |
| Funzione di adattamento automatico: | Sì |
| Scansione | |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 1200 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner piano |
| Massima risoluzione di scansione: | 1200 x 1200 DPI |
| Area massima di scansione: | 216 x 297 mm |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Scansione a: | E-mail Server, Software |
| Formati immagini supportati: | JPEG |
| Formati testo supportati: | |
| Profondità di scansione del colore in entrata: | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi: | 256 |
| Driver di scansione: | TWAIN |
| Fax | |
| Fax: | No |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 3000 pagine per mese |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Ciclo de lavoro: | 400 - 800 pagine per mese |
| Invio digitale: | Sì |
| Sistema del serbatoio dell'inchiostro: | Sì |
| Lingue di descrizione della pagina: | URF, PCLm, PCL 3 GUI |
| Multifunzione all-in-one: | Sì |
| Paese di origine: | Cina |
| Cartucce di sostituzione: | Nord America: Flacone di inchiostro nero originale HP 32XL da 135 ml 1VV24AN; flacone di inchiostro ciano originale HP 31 1VU26AN; flacone di inchiostro magenta originale HP 31 1VU27AN; flacone di inchiostro giallo originale HP 31 1VU28AN; Europa, Medio Oriente e Africa: Flacone di inchiostro nero originale HP 32XL da 135 ml 1VV24AE; flacone di inchiostro ciano originale HP 31 1VU26AE; flacone di inchiostro magenta originale HP 31 1VU27AE; flacone di inchiostro giallo originale HP 31 1VU28AE. Asia Pacifico: Flacone di inchiostro nero originale HP 32XL da 135 ml 1VV24AA; flacone di inchiostro ciano originale HP 31 1VU26AA; flacone di inchiostro magenta originale HP 31 1VU27AA; flacone di inchiostro giallo originale HP 31 1VU28AA. Per informazioni su riempimento e resa, consultare http://www.hp.com/go/learnaboutsupplies. |
| Segmento HP: | Casa |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 100 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 30 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità massima di inserimento: | 100 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 30 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Buste, Carta lucida, Carta opaca, Carta fotografica, Carta normale |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A6 |
| Dimensioni massime di stampa: | 216 x 355 mm |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5 |
| Non-ISO print media sizes: | Legal |
| Dimensioni buste: | B5, DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 4x6,5x7,8x10 |
| Dimensioni supporti stampa senza bordi: | A4, Lettera |
| Personalizzate dei supporti larghezza: | 88,9 - 215,9 mm |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza: | 127 - 355,6 mm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 60 - 300 g/m² |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Quantità porte USB 2.0: | 1 |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Standard Wi-Fi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi Diretto: | Sì |
| Bluetooth: | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 64 MB |
| RAM massima supportata: | 64 MB |
| Processore integrato: | Sì |
| Frequenza del processore: | 980 MHz |
| Livello di potenza acustica (stampa): | 6,4 dB |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Blu |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Display incorporato: | Sì |
| Nome del colore: | Surf blue |
| Tipologia display: | LCD |
| Dimensioni diagonale schermo: | 3,05 cm (1.2") |
| Tipo di controllo: | Pulsanti |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 3,023 W |
| Consumo energetico (in sospensione): | 1,096 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,109 W |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Caratteristiche speciali | |
| HP Auto-On/Auto-Off: | Sì |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 11, Windows 10 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 10.15 Catalina |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 40 °C |
| Altitudine di non-funzionamento: | 0 - 4572 m |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione: | CISPR 32 2015+A1:2019 Class B/EN 55032:2015+A11:2020 Class B; CISPR 24:2010 +A1:2015/EN 55024:2010 +A1:2015; CISPR 35:2016/EN 55035:2017+A11:2020; EN IEC 61000-3-2:2019; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013 +A1:2019; EN 301 489-1 V2.2.3; EN 301 489-17 V3.2.4; FCC CFR 47 Part 15; ICES-003, Issue 7; VCCI-CISPR32:2016 |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | Post-Consumer Recycled Plastic |
| Tecnologie e materiali sostenibili: | 45% di plastica riciclata post-consumo; Registrazione EPEAT® |
| Impronta di carbonio | |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e): | 50 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e): | 35 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e): | 4 |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e): | 10 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e): | 4 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 434,7 mm |
| Profondità: | 361,5 mm |
| Altezza: | 157,3 mm |
| Peso: | 5,03 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 495 mm |
| Profondità imballo: | 198 mm |
| Altezza imballo: | 478 mm |
| Peso dell'imballo: | 7,2 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 6000 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori): | 6000 pagine |
| Cavi inclusi: | AC |
| Scheda di garanzia: | Sì |
| Software forniti: | HP Printer Software |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet: | 432 g |
| Numero di livelli per pallet: | 5 pz |
| Quantità per pallett: | 60 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato: | 12 pz |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR): | https://support.hp.com/gb-en/product/setup-user-guides/hp-smart-tank-5100-all-in-one-printer-series/model/2101277346?sku=4A8D1A |
| Altre caratteristiche | |
| Numero di utenti: | 3 utente(i) |
| Requisiti di sistema raccomandati: | Microsoft® Windows® 11, 10; 2 GB available hard disk space, Internet connection, Microsoft® Internet Explorer or Edge. |
| PictBridge: | No |
| Numero di testine di stampa: | 2 |
| HP GTIN (EAN/UPC): | 196786567667 |
| Intervallo di umidità di funzionamento raccomandato: | 20 - 80% |
| Umidità relativa di non-funzionamento(senza condensazione): | 5 - 90% |
| Conformità alla sostenibilità: | Sì |
| Dimensioni pallet (L x P x A): | 1200 x 1000 x 2390 mm |
| Dimensioni del pallet (w x d x h): | 1218,9 x 1016 x 2389,9 mm (48 x 40 x 94.1") |
| Peso pallet: | 430,9 kg (950 lb) |