Il Set extender HDMI HDBaseT consente la trasmissione non compressa di segnali AV ad alta risoluzione su lunghe distanze.- Supporta HDBaseT 1.0 tramite cavi CAT6/7/8 fino a 70 m- Supporta 4K2K/30Hz (24bit)- Distanza di trasmissione massima (UHD 4K/30Hz, CAT6 o superiore): 40 m- Distanza massima di trasmissione (Full HD, 1080p, CAT6 o superiore): 70 m- PoC (Power over Cable) - solo un unità richiede un alimentatore esterno- Trasmissione IR bidirezionale- Trasmissione del segnale RS232 bidirezionale- HDCP 2.2 / 1.4- Larghezza di banda video: 10,2 GbpsIl Set extender HDBaseT estende i segnali AV Full HD fino a una distanza di 70 m, mentre i segnali 4K/30Hz possono essere estesi fino a 40 m tramite un cavo di rete CAT6 (o superiore). Grazie al PoC (Power over Cable), solo un unità deve essere alimentata con un alimentatore esterno. L ambito dei servizi comprende anche la trasmissione bidirezionale di segnali IR e RS232.
| Caratteristiche | |
| Tipo: | Trasmettitore e ricevitore AV |
| Risoluzione massima: | 3840 x 2160 Pixel |
| Tipi di cavi supportati: | Cat5e, Cat6, Cat7, Cat8 |
| Distanza massima di trasferimento: | 70 m |
| Tempo massimo di refresh: | 30 Hz |
| Bidirezionale: | Sì |
| Protezione contro le scariche elettrostatiche (ESD): | Sì |
| Indicatori LED: | Sì |
| Modalità video supportate: | 1080i, 1080p, 2160i, 2160p |
| Ampiezza banda: | 10,2 Gbit/s |
| HDCP: | Sì |
| Materiali: | Metallo |
| Montabile a parete: | Sì |
| versione HDCP: | 1.4/2.2 |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione: | Cablato |
| Porte di ingresso RJ-45: | 1 |
| Porte di uscita RJ-45: | 1 |
| Ingressi HDMI: | 1 |
| Numero di uscite HDMI: | 1 |
| Porte seriali: | 2 |
| Tipo interfaccia seriale: | RS-232 |
| Remote (IR) input: | 2 |
| Remote (IR) output: | 2 |
| Jack DC-in: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Tensione operativa (trasmettitore): | 24 V |
| Tensione operativa (ricevitore): | 24 V |
| Consumo elettrico (trasmettitore) (max): | 20 W |
| Consumo elettrico (ricevitore) (max): | 20 W |
| Adattatore esterno: | Sì |
| Supporto Power over Ethernet (PoE): | No |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 40 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Dimensi ricevitore (W x D x H): | 115 x 65 x 17 mm |
| Peso del ricevitore: | 200 g |
| Dimensioni del trasmettitore (AxPxH): | 115 x 65 x 17 mm |
| Peso del trasmettitore: | 200 g |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco: | 2 pz |
| Larghezza imballo: | 215 mm |
| Profondità imballo: | 155 mm |
| Altezza imballo: | 70 mm |
| Peso dell'imballo: | 825 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Cavi inclusi: | IR |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Staffe di montaggio incluse: | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| Paese di origine: | Cina |
| Volume del pacco: | 2332,75 cm³ |
| Dati logistici | |
| UK Codice della tariffa commerciale: | 85176200 |