Il sistema per videoconferenze DIGITUS® combina telecamera, microfono e altoparlante in un unico dispositivo ed è adatto a locali di piccole dimensioni.
- Telecamera 4K Ultra-HD ePTZ (Pan-Tilt-Zoom elettronico)
- Obiettivo grandangolare - 94° diagonale, 90° orizzontale, 55° verticale
- Conversazioni video 4K Ultra HD (fino a 3840 x 2160 pixel / 30 fotogrammi al secondo)
- Sensore da 3,0" (GC4663), 8 MP
- Inquadratura automatica, Smart Zoom (zoom digitale 4x) e AI Face/Speaker Tracking - Grazie all AI (intelligenza artificiale), la barra video regola automaticamente la posizione della telecamera, la messa a fuoco e lo zoom per inquadrare i partecipanti in modo ottimale
- Microfoni Beaforming - 2 microfoni beamforming integrati per l acquisizione del parlato e una distanza di ricezione audio di 7 m (Voice Pick-Up)
- Riduzione digitale del rumore e cancellazione dell eco acustico - Sopprime i rumori di fondo indesiderati ed elimina l eco.
- Altoparlanti Hi-Fi con 2W max.
- Telecomando incluso per il comando confortevole delle funzioni
Il sistema per videoconferenze 4K DIGITUS® combina telecamera, microfono e altoparlante in un unico dispositivo ed è adatto a locali di piccole e medie dimensioni. La barra video si collega facilmente a un laptop o a un computer tramite USB e anche l alimentazione è garantita dallo stesso cavo USB. Grazie al plug-and-play, l installazione è un gioco da ragazzi; non è necessario alcun software aggiuntivo o simili. È incluso un telecomando con cui è possibile controllare comodamente tutte le funzioni.
| Prestazione | |
| Tipo di prodotto: | Barra di collaborazione video |
| Colore del prodotto: | Nero |
| numero di telecamere: | 1 |
| Inquadratura automatica: | Sì |
| Rilevamento automatico: | Sì |
| Controllo PTZ: | Sì |
| Video | |
| Tipologia HD: | 4K Ultra HD |
| Risoluzione massima video: | 3840 x 2160 Pixel |
| Audio | |
| Altoparlanti incorporati: | Sì |
| Numero di altoparlanti: | 1 |
| Range di frequenza: | 20 - 24000 Hz |
| Impedenza line-out: | 4 |
| Riduzione rumore: | Sì |
| Cancellazione eco: | Sì |
| Potenza in uscita (RMS): | 2 W |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Macchina fotografica | |
| Megapixel: | 8 MP |
| Tipo sensore: | CMOS |
| Dimensione del sensore di immagine: | 1/3" |
| Tipologia fotocamera: | Fotocamera singola |
| Zoom fotocamera: | Sì |
| Zoom digitale: | 4x |
| campo di visione orizzontale: | 90° |
| campo di visione verticale: | 55° |
| Campo di visione diagonale: | 94° |
| Microfono | |
| Colore del microfono: | Nero |
| Sensibilità microfono: | -26 dB |
| Frequenza microfono: | 20 - 8000 Hz |
| Tipo direzionamento microfono: | Omnidirezionale |
| Livello di pressione del suono (max): | 120 dB |
| Numero dei microfoni: | 2 |
| Numero di array di microfoni: | 1 |
| Dati logistici | |
| Paese di origine: | Cina |
| Volume del pacco: | 2240 cm³ |
| Sistema informatico | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo mobile supportato: | Android 10, Android 10.0, Android 11.0, Android 12.0, Android 13.0, Android 5.0, Android 5.1, Android 6.0, Android 7.0, Android 7.1, Android 7.1.2, Android 8.0, Android 8.1, Android 9.0 |
| Altri sistemi operativi supportati: | ChromeOS |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione: | USB |
| Corrente: | 1 A |
| Alimentazione USB: | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 260 mm |
| Profondità: | 56 mm |
| Altezza: | 60 mm |
| Peso: | 400 g |
| Larghezza imballo: | 280 mm |
| Profondità imballo: | 80 mm |
| Altezza imballo: | 100 mm |
| Peso dell'imballo: | 600 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi: | LAN (RJ-45), USB |
| Numero di microfoni incluso: | 1 |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Telecomando portatile: | Sì |
| Microfono incluso: | Sì |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| UK Codice della tariffa commerciale: | 85258100 |