| Sistema di lente |
| Componente per: | MILC |
| Struttura lente: | 12/10 |
| Tipo di lente: | Obiettivo con zoom grandangolare |
| Numero minimo di aperture: | 32 |
| Distanza minima di focus: | 0,14 m |
| Apertura massima: | 4,5 |
| Interfaccia di montaggio dell'obiettivo: | Canon RF |
| Angolo di visione dell'obiettivo, orizzontale: | 97° 10' - 64° 30' |
| Regolazione messa a fuoco: | Auto/Manuale |
| Angolo di visione dell'obiettivo, verticale: | 74° 10' - 45° 30' |
| Angolo di visione dell'obiettivo, diagonale: | 107° 30' - 74° 20' |
| Lunghezza focale: | 10 - 18 mm |
| Numero di lamelle diaframma: | 7 |
| Rapporto macro: | 1:2 |
| Numero di elementi asferici: | 1 |
| Formato sensore d'immagine: | APS-C |
| Compatibile con teleconvertitore/estensore: | No |
| Anello di controllo: | Sì |
| Stabilizzatore immagine: | Sì |
| Tipo di stabilizzatore di immagine: | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Numero di stop stabilizzatore d'immagine: | 4 |
| Numero di arresti dello stabilizzatore d'immagine (OIS): | 4 |
| Numero di arresti dello stabilizzatore d'immagine (IBIS x OIS): | 6 |
| Prestazione |
| Marche compatibili: | Canon |
| Messa a fuoco automatica: | Sì |
| Focus manuale: | Sì |
| Attuatore AF: | STM |
| Colore dell'obiettivo: | Nero |
| Apertura circolare: | Sì |
| Caratteristiche del rivestimento delle lenti: | Rivestimento Super Spectra |
| Paraluce: | No |
| Modello di paraluce: | EW-53B |
| Design |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Tipo di montaggio: | Bayonet |
| Resistente alla polvere: | No |
| Impermeabile: | No |
| Dati logistici |
| Paese di origine: | Malesia |
| Numero di livelli per pallet: | 6 pz |
| Numero di scatole per strato: | 60 pz |
| Dimensioni e peso |
| Diametro: | 6,9 cm |
| Dimensione filtro: | 4,9 cm |
| Lunghezza: | 44,9 mm |
| Peso: | 150 g |
| Dati su imballaggio |
| Larghezza imballo: | 110 mm |
| Profondità imballo: | 110 mm |
| Altezza imballo: | 132 mm |
| Peso dell'imballo: | 480,5 g |
| Tipo di imballo: | Scatola |
| Contenuto dell'imballo |
| Copriobiettivo incluso: | No |
| Modello del tappo dell'obiettivo: | E-49 |
| Copriobiettivo posteriore incluso: | Sì |
| Modello del copriobiettivo posteriore: | RF |
| Guida utente: | Sì |